04.02.2020

Японская глина в Гоголевке

Полчаса на бутон розы, и весна запела. И хотя за окном вовсю еще ветреный февраль, в библиотеке имени Гоголя кажется, что время бежит быстрее. Почему? Расскажем далее.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Нужно время, чтобы цветы зацвели. В отделе искусств библиотеки имени Гоголя время уже пришло. Здесь открылась цветочная экспозиция Анастасии Долговой. На месяц раньше сюда пришла весна».

И появились на полках стенда подснежники, георгины, ландыши, сирень, крокусы и розы. Они не пахнут, но создают весеннюю атмосферу. Все букеты сделаны из зефира, это, конечно, шутка. На самом деле из японской полимерной глины. Материал настолько воздушный, словно зефир. Чтобы создать цветок идентичный настоящему, его разбирают по лепесткам. И только потом приступают к работе.

Анастасия ДОЛГОВА, инструктор по лепке цветов из японской глины: «Начинаем лепить, лепиться каждый лепесток в отдельности, каждый стебелек, каждый листик, потом соединяем. Это все раскрашиваем обязательно, чтобы придать большую реалистичность. Мы пользуемся и акриловыми красками, и акварельными иногда, и сухой пастелью, и масляной пастелью. У нас большой спектр».

Автору выставки, Анастасии, очень хотелось весны дома, даже если за окном зима. Отсюда и появилось любопытство, как создать ее, весну, дома. Научилась творить сама, стала учить других.

Анастасия ДОЛГОВА, инструктор по лепке цветов из японской глины: «Я обожаю цветы в любом виде и мне нравится повторять настоящие цветы в глине, то есть создавать такую же красоту дома, чтобы она была дома, стояла долго».

Скорей за весной в отдел искусств библиотеки имени Гоголя. Выставка будет работать в течение месяца.


Возврат к списку