10.01.2020

За час сделать символ года

Что такое стэк? И зачем стучать по глине скалкой? Как за час сделать символ года — об этом рассказывали на мастер-классе по керамике в детской школе искусств № 1 сегодня.

Сергей ПРИХОДКИН, преподаватель ДШИ № 1: «Глину размачивают, перед этим подсушивают, и каждый выбирает для своих рук по мере физических возможностей».

Считай, главный тезис мастер-класса. В белоснежной комнате с хорошим освещением все готов, только бери и делай. Сначала смачиваем тряпочку, потом берем кусочек глины и стэк. Это такой инструмент, с помощью которого творцы, а иначе их не назовешь, создают черты. Но пока о них рано. Сначала создаем основу или пласт. Тонкий как блинчик. Чтобы он стал таковым, отбиваем ритм скалкой.

Получившийся блинчик снять с импровизированной сковородки нужно ловко. Свернуть и придать форму. Мордочку мышке делают «живой», а не «мертвой» симметрии. Глина - самый мягкий и самый послушный материал. За час можно сделать поделку, которая принесет удачу в этом году. А начинающим скульпторам — удовольствие.

Анастасия НИКИТИНА, участница мастер-класса по керамике: «Просто люблю лепить, так сказать хобби. Интересно».

Виктор КАЙГОРОДОВ, руководитель Детской картинной галереи: «Всегда надо практиковаться. Я же искусствовед, а это теоретическая профессия. Есть замечательная фраза «Теория вооружает практику». Это одна сторона медали, а чтобы все-таки понимать о чем, с чем работаешь, о чем говоришь, нужно пробовать самому, поэтому уже лицо в глине. Все в процессе».

Равняемся на творческих людей и лепим счастье, оно, как известно, в наше руках.


Возврат к списку