05.11.2020

«Живые слова войны» в Гоголевке

Не зная истории, идти вперед придется вслепую. 2020-ый — это год, когда весь мир отмечает 75-ю годовщину Великой Победы, но нельзя не вспомнить, с чего эта Победа начиналась - с военного парада 7 ноября 1941 года. Проект библиотеки Гоголя и Совета ветеранов об этом.

Все, как было. Все, как видели, знали, слышали, испытали. Иван Иванович Рогинцев прошел всю войну, о том, как сражался за Родину, как освобождал Ленинград, он помнит, словно это было вчера. С тех пор прошло 75 лет. И чем больше цифра, тем меньше шансов узнать об истории Великой Отечественной не из учебника, а от живого Героя. В юбилейный год библиотека Гоголя совместно с городским советом ветеранов запустили проект Калейдоскоп судеб. Цель которого — рассказать о жизни удивительных людей. Которые видели ее, войну, в лицо.

Финал проекта хотели провести торжественно, из-за пандемии не вышло. Решили завершить его презентацией другого проекта, который родился параллельно — это «Живые слова войны». Все случилось будто бы спонтанно, а на самом деле, так было суждено. Николай Щемелев захотел поздравить ветеранов с новым годом, обратился в администрацию новокузнецкого района, а там ответили - их больше в районе нет.

Так появился цикл встреч, так появились видео о Героях войны. Участники проекта признаются, общение с ветеранами поразило в самое сердце. Как им удалось после всего пережитого, сохранить такое жизнелюбие.

На свою судьбу они не ропщут, только говорят, чтобы сеять доброе, разумное, вечное, нужно знать историю, взлеты и падения, ошибки и правильные решения, чтобы она, война, не повторилась вновь.


Возврат к списку