25.09.2020

146 курсантов принесли присягу

Служу России! Эта фраза прозвучала сегодня в Новокузнецке 146 раз. Присягу на верность Родине принесли курсанты Кузбасского института ФСИН России, которые поступили в Вуз в этом году.

Главный день в жизни полутора сотни юношей и девушек из 21 региона России. Приносят присягу на верность Родине и обещают охранять закон и правопорядок.

Даниил БОЛДИН, курсант 1-го курса Кузбасского института ФСИН России: «У меня отец является сотрудником уголовно-исполнительной системы, решил продолжать династию. Поступаю сюда на службу, это неотъемлемая часть для того, чтобы служить Родине, поэтому это как праздник, один раз в своей жизни такое может быть».

Андрей ЗЕЛЕНКОВ, начальник Управления по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой администрации правительства Кузбасса: «Я сам 27 лет отслужил в уголовно-исполнительной системе Кузбасса, я хочу сказать, что губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев и правительство Кузбасса большое внимание уделяют в целом правоохранительной системе Кузбасса, и особую роль отводит Кузбасскому институту ФСИН в воспитании молодого нашего поколения. Потому что это будущее Кузбасса. Это очень хорошо, вот как сказал начальник института, что приезжают сюда из 26 регионов молодые ребята поступать, которые возможно будущее свяжут и с Кузбассом».

Обычно служебная клятва звучит на Бульваре Героев. Но ситуация с распространением коронавируса в этом году ограничила размах посвящения в курсанты. Родственники наблюдали за торжественной церемонией с помощью прямого эфира в Инстаграм. Да и процесс обучения в институте максимально обезопасили, приняли меры, рекомендуемые региональным областным штабом и санитарным врачом ФСИН России

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «Начиная от постоянно контроля температурного режима 3 раза в день, уборки, работа с МСЧ – 42, которая постоянно проводится здесь, приезжают представители и кемеровского главка, проверяют соблюдение требований, и преподавательский состав, который проводит занятия, только с соблюдением всех мер. Которые позволяют исключить контакт с обучающимся, часть преподавателей, которые у нас возрастные, они проводят дистанционно».

Чтобы поступить в институт, они выдержали испытания на силу и выносливость, прошли психологические тесты и показали готовность к различным трудностям. Но только теперь они стали настоящими курсантами, которые поклялись защищать права и свободы россиян.

- Поздравляю с приведением к присяге! – Служу России!


Возврат к списку