02.12.2019

6-ой региональный WorldSkills начался

В Кузбассе стартовал 6-ой открытый региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills. Он отмечен как самый масштабный за все годы — более 700 участников.

21 площадка, 61 компетенция, 710 конкурсантов и пять территорий — так, в цифрах можно описать региональный чемпионат молодых профессионалов в этом году в Кузбассе. В Новокузнецке работают несколько площадок чемпионата WorldSkills. На базе торгово-экономического техникума, например, участники соревнуются с 2014 года. Сегодня поле для конкурса разрослось и пополнилось новыми направлениями.

Юлия СМЕТАННИКОВА, директор Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «На базе НТЭТ организованы три площадки: ресторанный сервис, визуальный мерчендайзинг и совершенно новая компетенция - холодильное оборудование и системы кондиционирования. Для нас это уникальная площадка, и вообще в этом году правительство Кузбасса, конечно, внесло очень огромный материальный вклад по развитию и модернизации учебного материальной базы техникумов и образовательных учреждений».

Сегодня не конкурсный день, но деловая программа насыщенная. В торговом техникуме прошел тренинг «Психологическая помощь участникам». Конкурсанты действительно испытывают сильный стресс, причем как до самого чемпионата, во время и даже после.

- Я слышу свою фамилию, подключаем слух, такая-то такая получает первое место! Аплодисменты.

От дыхания до постановки целей, вплоть до того, о чем думать, если паника настигла. Все это важно, чтобы соревнование не обернулось психологическим потрясением, педагог-психолог говорит, нужно настроить себя правильно.

Светлана ЛАКИЗА, педагог-психолог Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Здесь важна такая скажем подготовительная работа, которая поможет в совокупности и до площадки быть в тонусе, и в тоже время уметь релаксировать и отдыхать. То есть вот это соотношение ресурсов и труда, в тоже время выступить, быть относительно спокойным, насколько это возможно в этих условиях и после того, как процесс закончится, выдохнуть и чувствовать себя спокойно».

Уже завтра начнутся соревнования на всех площадках Кузбасса. А победитель будет представлять Кузбасс на национальном чемпионате в Новокузнецке.


Возврат к списку