27.08.2021

Августовский педсовет. Пленарное заседание

Воспитание — это искусство, а не ремесло. Учитель открывает двери учащимся, но заходят-то они САМИ. О профессии, о дистанционном формате, об итогах учебного года и о планах говорили на пленарном заседании августовского педагогического совета.

Любовь ГОЛУБИЦКАЯ, заместитель министра образования Кузбасса: «Учитель — это не профессия, это не служение, это миссия. Образование — это не услуга, это служение, это миссия. В него в большинстве своем приходят люди с большой буквы и поэтому повысить статус учителя с точки зрения воспитания нам очень важно».

99 вместо 85, и на триста больше. Столько победителей и призеров во всероссийских олимпиадах, и столько выпускников набирают на ЕГЭ от 80 до 100 баллов. Это лишь малая часть успехов новокузнецких учеников за 2021 учебный год. Такие высокие результаты благодаря трудам педагогов, которые умеют раскрыть потенциал учащихся.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка: «Мы видим, что наши учреждения стремятся выходить за рамки города Новокузнецка, широко участвуют не только в областных мероприятиях, но мероприятиях всероссийского и даже международного масштабов. И здесь, конечно, город Новокузнецк завоевывает те позиции, амбициозные позиции, на которые мы всегда, несмотря ни на что, замахиваемся. Мы видим 84 лицей и благодарим директора, которая привела лицей к таким достижениям».

Учебная система — это целый мир, где учитель и ученик, образовательные программы, оценки вращаются в одной инфраструктуре, которая приходит в негодность. Нужен ремонт кровель, отопительной системы, обновление фасадов и благоустройство. В этом деле большую помощь оказывают предприятия. РУСАЛ уже много лет придерживается традиции благоустройства города, введенной еще основателем компании Олегом Дерипаска. На средства РУСАЛа в 2021 году реконструированы и приведены в порядок 104 лицей и школа № 71.

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы Новокузнецкого алюминиевого завода: «Здесь были заменены, изготовлены новые фасады, благоустроена прилегающая территория, и мы уверены, что дети пойдут с хорошим настроением в школу. Потому что прийти в новую красивую школу гораздо приятнее».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Я даже не сомневаюсь, что сейчас РУСАЛ в 104 лицее или в 71 школе. Очень много образовательных учреждений, где мы делаем совместно с РУСАЛом - элементарно чиним крышу, делаем фасад, перебираем отмостки, благоустраиваем территорию, ставим турничок, ворк аут, это уже дыхание. Вот если сейчас они поставят свои символы, я точно знаю, что пацаны, которые будут учиться в этой школе, они сто процентов скажут «Папа, я хочу быть металлургом и пойти работать в РУСАЛ». Кроме компаний, большое подспорье - программа «Моя новая школа», она впервые появилась в Кузбассе, 29 школ региона благодаря областному финансированию получили новую жизнь. Буквально накануне прошло заседание президиума Госсовета под руководством Президента, где, по словам заместителя министра образования Кузбасса, озвучили, что разработка проектно-сметной документации на ремонт образовательных учреждений теперь будет за счет федерального бюджета, а не муниципального, как сейчас. Программа стартует в 2022 году.


Возврат к списку