13.05.2013

Бежать быстро, переносить трудности стойко

10-тиклассников новокузнецких школ на 5 дней мобилизовали на учебные военно-полевые сборы. Организованные почти 15 лет назад новокузнецкими афганцами совместно с центром «Патриот» сегодня они – лучшая подготовка к армии. Если учесть, что в школе этому вопросу отводится совсем немного часов в программе. Однако сейчас сборы проводятся на уровне не только образования, но и министерства обороны страны.

Строевая подготовка – одно из главных в армейской жизни, но сейчас лишь один из этапов учебных сборов. Плюс огневая, медицинская подготовка, изучение военной топографии, военно-профессиональное ориентирование. По всем направлениям есть свои критерии оценок. Задача старшеклассников – сдать нормативы. Плюс – без этого в армии никуда - воспитание коллективом. Это оказалось для мальчишек самым тяжёлым. Вот сейчас взвод приседает с оружием - потому что кто-то один провинился. Сложно.

Дмитрий ПРОНИН, ученик 10 класса Лицея № 84: «Наверное, все-таки, чтобы коллектив был более сплоченным. А сейчас этого во взводе нет вообще. Это будет набираться с опытом, с несколькими днями. И мы будем к этому стремиться».

Пройти учебные сборы обязаны все 10-классники, которые годны по состоянию здоровья и стоят в военкоматах на первичном воинском учете. Однако в курсе ОБЖ школьной программы вопросам обороны государства отводиться отдельный блок – 35 часов. Как за это время подготовить мальчишек к армейской жизни – вопрос, который приходится решать педагогам. В Новокузнецке им на помощь приходит военно-спортивный центр «Патриот». Его педагоги совместно с военными решают общую задачу.

Анатолий СИМОНОВ, директор детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот»: «Вот в этом году специалисты Отдела призыва военного комиссариата, они начинают лекции для юношей – это очень важно, что «Вы даже не знаете об этом, но вы нарушаете закон». Потому что в  Законе о воинской обязанности, о военной службе есть статья, регламентирующая добровольную подготовку к службе в вооруженных силах. Обязательную добровольную подготовку».

Михаил МИРОНОВ, ученик 10 класса Лицея № 84: «Я собираюсь. Друзья не все, но я точно пойду. Охота в элитные войска, типа в ВДВ или куда-нибудь еще».

Учебные сборы будут проходить 5 дней. Только в Центральном районе в них примут участие 350 старшеклассников. К слову, будут среди них и девочки. А уже 24-го мая на Бульваре Героев пройдет награждение самых быстрых и стойких.


Возврат к списку