14.03.2023

Брейн-ринг «Ратные страницы истории»

В библиотеке имени Гоголя состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг «Ратные страницы истории». Команды юнармейских отрядов, военно-патриотических объединений и кадетских классов соревновались в знаниях о Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Победители и призёры были награждены кубками и дипломами.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Эта цитата Ломоносова могла бы быть эпиграфом сегодняшнего мероприятия. В библиотеке Гоголя прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «Ратные страницы истории». Участвовали команды юнармейских отрядов, кадеты и школьники — всего более 50 подростков. Соревновались в эрудиции. Проверяли знания о Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Формат встречи выбран не случайно. Соревновательный характер помогает развиваться и подталкивает к постоянному пополнению знаний.

Юрий МОИСЕЕНКО, директор «Военно-патриотического парка «Патриот»: «Военную историю можно развивать через квиз — это интересно, это эмоционально привлекательно. Детям это нравится. Если просто раздать детям листочки, попросить, чтобы они ответили на вопросы — получается что-то вроде контрольной. А здесь получается, что это игра, и поэтому у детей это вызывает неподдельный интерес, мотивацию. Они готовятся к проведению этого конкурса».

Каждый здесь понимает значимость и необходимость подобных встреч. Цель брейн-ринга – расширение военно-исторических знаний и формирование у обучающихся социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений к историческому наследию своего Отечества.

Дарья ФИЛОНОВА, участница брейн-ринга «Ратные страницы истории»: «Конечно, я считаю, что это очень важно, очень нужно, потому что мы должны помнить своих героев, мы должны знать историю своей страны и изучать её. В прошлом году была такая же игра, я также на ней участвовала, нам всем очень понравилось, поэтому мы пришли ещё раз».

За борьбой умов среди подрастающего поколения пришли посмотреть почётные гости — ветераны нашего города. Правду о войне они узнавали из первых уст, от этого задача перед школьниками ещё ответственнее.

Владимир КАСПЕР, ветеран, капитан 1-го ранга ВМФ России: «Всё, что произошло в те годы, какой ценой мы победили - я думаю, это надо помнить всегда, всем напоминать, чтобы в людях, в молодёжи проявлялось чувство ответственности за Родину, за своих родителей, за свою семью».

Подобные интеллектуальные игры планируется проводить и дальше, чтобы память о нечеловеческих страданиях и героических подвигах прошлого не стёрлась никогда.


Возврат к списку