11.02.2020

Чемпионат по чтению вслух – Страница 20

Читать так, что членам жюри ничего не остается, кроме как ставить 6 баллов. Что осложняет подведение итогов. Сегодня в библиотеке имени Гоголя состоялся городской этап Чемпионата по чтению вслух — Страница 20.

Сразу после январских каникул в Новокузнецке в школах начались отборочные туры. Финалисты которых встретились вчера в полуфинале. 37 человек из 35 школ. В финал вышло 9 человек. И сегодня они сразились в технике чтения и артистизме. Библиотека Гоголя в третий раз становится площадкой конкурса, организаторы считают, в нашем городе читают на очень высоком уровне.

Наталья СИКОРА, главный библиотекарь отдела читальных залов Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Мы как библиотекари рады, что дети читают и любят книги. Сложность участия в том, что участник не видит, что его ждет. Открывает книгу и за 2-3 секунды ему нужно понять, что и как ему нужно прочитать, с какой манере».

Битва чтецов была жесткой. Практически вровень шли конкурсанты. Члены жюри не жалели самого высшего балла- 6. Победителя выбирали среди двух представительниц прекрасного пола. В итоге, самой-самой признали Валентину Рожнёву из школы №8. Ей удавалось войти в роль все пять выступлений. Говорит, спасибо школе, именно там научили и дали возможность себя так реализовать. И хотя Валя сразу зарекомендовала себя лидером, самым сложным считает ...

Валентина РОЖНЁВА, победитель конкурса Страница 20: «Зарубежная проза. Но она всегда сложная. Потому что ее дети в принципе не читают, она не идет в программе и это довольно сложно: фамилии, места. Ты иногда смотришь, а тебе ведь надо читать, как вот говорили про интонацию. Я и читаю, и, раз, запорола. Волнение сыграет свою роль в конце».

Валентина Рожнева отправится на региональный этап в мае, при успешном исходе может и в Москву, главный приз финала - 300 тысяч рублей.


Возврат к списку