10.12.2019

Чемпионат по горной экологии в СибГИУ

Европейские технологии - на благо кузбасской экологии. В СибГИУ проходит инженерный чемпионат в области горной экологии «ECODOKS». В рамках мероприятия со студентами пообщалась и атташе по науке посольства Германии.

Новое поколение специалистов на кузбасских промышленных предприятиях будет экоориентированным. Привычку думать и заботиться об окружающей среде прививают вместе с первыми профессиональными знаниями и навыками. D СибГИУ идет еще дальше. Здесь студентам предлагают решать конкретные кейсы в рамках чемпионата ECODOKS. Участвуют студенческие сборные вузов Кузбасса. Каждая команда получила кейс, в основе которого реальная технологическая задача, требующая творческого инженерного решения.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «С одной стороны это образовательные технологии, ориентация на реальный сектор экономики. А самое главное - приобщение студентов, нашей профессиональной смены на предприятиях, к решению реальных задач».

Команды представят свои проекты авторитетному жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты горных предприятий, известные российские и зарубежные ученые. СибГИУ привлекает к конкурсу ECODOKS специалистов из Германии. Заочно оценит проекты кузбасских студентов профессор из Горной академии Фрайберга, который также даст консультацию по рекультивации земель в нашем регионе.

Дженни ВИБЛИЦ, атташе по науке консульства ФРГ в Новосибирске: «Мы знаем, что в Кузбассе и Новокузнецке много экологических проблем. Но в то же время, видим, что сейчас здесь настроены эти проблемы решать. Мы очень рады, что в такой важной работе уже на практическом этапе принимают участие именно студенты. Они заинтересованы, чтобы сделать то место, где они живут, более комфортным для жизни. А это важная часть итогового успеха».

"Чистый уголь - зеленый Кузбасс" - за этим фантастическим слоганом начинают твориться реальные дела. И первые шаги к экологически чистому региону мы начинаем делать в СибГИУ.


Возврат к списку