27.09.2019

Чествование работников дошкольного образования

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники дошкольного образования. В Новокузнецке это 163 коллектива муниципальных детских садов. Приём по случаю праздника прошёл сегодня во Дворце культуры «Алюминщик».

Мировоззрение, цели и даже мечты. Всё в руках тех, кто первым принимает ребёнка и открывает перед ним общество. И даже больше, создаёт климат для его воспитания и обучения. Это умеют и любят виновники торжества. Каждый из них сделал выбор — стать настоящим другом и примером для ребёнка.

Татьяна АНДРЕЕВА, воспитатель детского сада №256: «В детский сад я пришла из-за детей, но работаю там уже всю жизнь. Работаю там уже больше 30 лет. Нравится, не ухожу. Доброта, любовь к детям - самое главное вот это, я считаю. Умение работать с детьми, творчество разное».

Дата праздника — 27-ое сентября — связана с открытием первого в России учреждения для дошкольников. Оно начало работать в Санкт-Петербурге. В Новокузнецке, а тогда в Сталинске, почти 60 лет спустя. Сегодня в городе 163 детских сада, больше 30 тысяч воспитанников и около 8 тысяч работников дошкольного образования.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка: «Первые основы становления человека закладываются в раннем детстве, и если рядом с детьми в это время эмоционально отзывчивые, добрые, уважающие интересы детей, люди, я думаю, что этому ребёнку будет легче переходить в другие социальные институты и становиться взрослее».

Говорят, главная награда для настоящего воспитателя — счастливые глаза ребёнка. Если это так, педагогам дошкольного образования повезло вдвойне, ведь дети отдают тепло не меньше, чем принимают.


Возврат к списку