29.06.2018

Депутаты проверяют отдых детей

Безопасность, как основа летнего оздоровительного отдыха. Государственная Дума Российской Федерации ужесточила регламент в сфере детского отдыха. Насколько ему соответствуют новокузнецкие загородные санатории, выясняли депутаты, а также сотрудники соцзащиты, Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Оздоровительный центр "Бунгурский" один из трёх детских, летних, загородных лагерей, которые курирует Комитет социальной защиты Новокузнецка. Ежегодно ребятишки из опекаемых, многодетных и малообеспеченных семей, а также из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оздоравливаются также в санаториях "Голубь" и "Таргай"».

Больше 3,5 тысяч новокузнецких мальчишек и девчонок каждое лето получают льготные и бесплатные путёвки на оздоровление. Здесь они рисуют, танцуют, занимаются спортом и находят новых друзей. Особенно важно отвлечься от повседневной жизни и оздоровиться ребятишкам, оказавшимся в социально-опасном положении. Для них проживание в санатории – бесплатно.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г. Новокузнецка: «Упор, конечно, делается на те семьи, на тех детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении. Практически 40-50% из всех отдыхающих детей - это как раз дети этих категорий, потому что в силу каких-то обстоятельств трудных родители не могут обеспечить детский отдых и оздоровление в течение лета, поэтому приходит Комитет социальной защиты на помощь».

Чтобы обеспечить детский оздоровительный отдых на высоком уровне во всех загородных лагерях проводится большая подготовительная работа. Обновляют корпуса, спортивные площадки. Разумеется, безопасность в приоритете. Строгий контроль питьевой воды и продуктов питания, десятки камер видеонаблюдения. Обязательно обрабатывают прилегающую территорию от клещей, косят траву. И в течение сезона регулярно проводят проверки. Депутатам и специалистам разных ведомств показали и рассказали, как составляется программа отдыха, где живут дети, что едят и как проводят летние дни. В целом, оздоровительный центр «Бунгурский» нареканий не вызвал и порадовал гостей. Однако ещё есть ряд моментов, которые позволили бы сделать детский отдых ещё более комфортным.

Александр МАКСИМОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы - депутаты Государственной Думы должны говорить о том, что необходима государственная программа по улучшению качества детского отдыха, чтобы всё-таки корпуса, которые построены в 40-50-е годы на современные. Чтобы здесь появился Интернет, чтобы появились современные досуговые центры. Для того чтобы был обмен, чтобы спортивные занятия появились на другом, качественном уровне. Я думаю, что этот вопрос мы обязательно в Государственной Думе поставим».

За сезон в одном только санатории «Бунгурский» готовы принять одновременно порядка 250-ти ребятишек от 6 до 17 лет. Смена, как и во многих лагерях, 21 день. Территория здесь почти 9 гектаров. Поэтому простора для разнообразных мероприятий, особенно на свежем воздухе более чем предостаточно.


Возврат к списку