22.05.2020

Детсад №79 участвует в «ЭлектроВесне»

Креатив, бережное отношение к природе и неравнодушие. Детский сад № 79 активно принял участие в акции по сбору старой техники "ЭлектроВесна". Настоящие раритеты удалось отыскать участникам, но самое главное - все это будет утилизировано.

Техника, достойная места в краеведческом музее. Советские стиральные машинки и телевизоры, первые модели компьютеров и даже печатная машинка. С большой ответственностью подошли к делу дети, родители и коллектив детского сада № 79. И нашли у себя то, что давно пылилось в кладовках и гаражах, но рука не поднималась выбросить. Повод грамотно избавиться от этого наступил. Техника отправится на утилизацию.

Елена ГЕРАСИМОВА, старший воспитатель детского сада № 79: «Мы попытались активизировать у взрослого населения и знания, и мысли. Наши дети теперь уже знают, что пластиковые бутылки собирать необходимо, что из этого получается. Знаем мы теперь зачем собирать пластиковые крышки. И решили в следующий раз собирать пластиковые крышки».

Педагоги детского сада, родители провели большую работу. Те, у кого техники дома не оказалось, принимали активно участие в создании информационных роликов. Пропаганда бережного отношения к природе тоже важна. Теперь ребята на практике знают, как беречь мир от мусора. Детский сад № 79 стал пока единственным дошкольным учреждением, который принял участие в акции "ЭлектроВесна". Она стартовала с 1-го марта. Школы также активно подключились, но поучаствовать не успели. У них есть возможность сделать это позже. Акцию для всех продлили до осени, перечень техники довольно обширный.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «В целом акция продлилась до осени. Осенью будет продолжение акции. и можно будет также поучаствовать. Чтобы поучаствовать в акции нужно подать заявку в кузбасскую ассоциацию переработчиков отходов. На электронную почту, либо позвонив по телефону - 785-085».

Кузбасская ассоциация переработчиков отходов проводит акцию уже второй год подряд. В прошлом году удалось собрать более четырех тонн отходов. Вся техника передается в экологический региональный центр, а затем разбирается и утилизируется. Всех участников поощряют подарками.

Перечень техники для утилизации:

компьютеры                             холодильники                  мобильные телефоны

копировальные машины         печи микроволновые      цветные и черно-белые телевизоры

принтеры, сканеры                   печи электрические

любые мониторы                        плиты газовые

модемы, тюнеры, серверы           машины стиральные

счетчики банкнот                           вентиляторы

Сайт Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов wasteinfo.ru

телефон для связи 785 - 085


Возврат к списку