24.01.2019

Допризывная подготовка молодежи

Формирование приоритетов здорового образа жизни, популяризация массовых видов спорта, повышение качества допризывной подготовки молодежи. В России, в частности, в Новокузнецке стартовал Месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Учащиеся всех объединений военно-спортивного центра Патриот дали старт Всероссийскому месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. Мероприятия посвящены Дню защитника Отечества и будут проходить в Новокузнецке вплоть до 23 февраля. К маленьким патриотам присоединились юные армейцы отряда Слава. На них и равнялись ребята под команды Смирно и Вольно. А сразу после строевым шагом отправились на мастер-класс по разборке-сборке оружия. Довольно сложный, как оказалось, процесс заинтересовал всех без исключения.

- Снимай с предохранителя, вниз, сильней, сильней, сильней.

Джамиля МИКУЛЕНКО, педагог-организатор военно-спортивного центра "Патриот": «Чтобы знали, помнили, чтили, память наших героев, предков, историю, готовили себя к служению на благо Отечества. Кто-то в армию пойдет, кто-то нет, в любом случае любить свою страну должны все. Многие школы сейчас взяли в свое направление военно-патриотическое воспитание, стало больше юнармейских отрядов, отряды дружин юных пожарных, это тоже такая направленность. Много различных конференций проходит в городе, исторических особенно».

Викторина на знание дней воинской славы, песни и фильмы о войне от советского "В бой идут одни старики" до современного "Т-34" ребята должны были угадать по фрагментам. А еще педагоги центра Патриот организовали необычную фотозону. Можно не только посмотреть, а потрогать и даже примерить.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Средство защиты головы - каска из полимерных материалов. Сколько она весит? - Очень легкая. Это городская разгрузочная система, для работы в городе, запасные магазины, радиостанция, перевязочный пакет. Это запасные патроны, да? И автомат, а он настоящий? Автомат Калашникова, вес 4 килограмма. Можно в бой? - Можно!»

Впереди еще целый месяц соревнований, конкурсов, уроков мужества, встреч с ветеранами войны. К оборонно-массовой и спортивной работе присоединятся школы, детско-юношеские центры, молодежные организации.


Возврат к списку