29.06.2020

Еще одна проба ЕГЭ

Уже на этой неделе российские школьники начнут сдавать ЕГЭ. Испытания стартуют 3-го июля. Сейчас организаторы на пробных экзаменах отрабатывают все действия. Как пройдет единый госэкзамен в новых условиях. Наша съемочная группа побывала в школе № 67.

Это уже третья по счету, всероссийская апробация ЕГЭ. Все происходит так, как будет на настоящем экзамене. Репетицию проводят для организаторов, без школьников, для того, чтобы вспомнить еще раз пошагово все действия на едином госэкзамене.

Евгения ПАРШУТКИНА, учитель английского языка школы № 67: «Это направлено на то, чтобы нам, учителям лишний раз попрактиковаться, проверить технику, вспомнить еще раз, целый год прошел в прошлого года, вспомнить основные моменты - что нам надо сделать, как заполнять ведомости, как себя вести с учениками. Дальше психологически привыкнуть к тому, что нас ждем, психологически настроится к новым условиям».

Апробация ЕГЭ - процедура уже стандартная, как и сам экзамен. Все отработано до автоматизма. Но этот год особый, коронавирус внес свои коррективы в ЕГЭ. Кроме того, что сдвинулись сроки, порядок самого экзамена будет отличаться. Уменьшили количество детей в аудиториях. В помещении будет находиться не более 8 человек. Рассадка зигзагом, чтобы сохранялась социальная дистанция. Все организаторы должны быть в масках и перчатках, для детей это требование не обязательно.

Ольга ТЮЛЕНЕВА, руководитель пункта приема экзамена: «Учащиеся в этом году также будут запускаться через фильтр. Им на входе будут мерить температуру, запускаться они будут по одному с интервалом в 1,5 метра. В этом году у нас в ППЭ организовано два входа. Для того, чтобы поток учащихся уменьшить. И организована специально перед школой будет ожидание учащихся. Учащиеся будут прибывать группами по 10 человек, с интервалом по времени».

Максимальная загрузка на экзамене не превышает ста человек. В школе № 67 будут сдавать все экзамены, кроме английского устно, включая резервные дни. Как и в предыдущие годы экзамен будет длиться 3 часа 50 минут. С собой разрешается взять воду и шоколадку. Результаты экзамена будут известны в течение двух недель.


Возврат к списку