07.02.2023

Гимназия №10. «Достоевский. Love story»

О своей любви к Исаевой Достоевский писал «Я погибну, если потеряю своего ангела...». Чувство, которое одновременно поднимало до небес и бросало в бездну. Такой была их любовь. Со дня венчания великого писателя и его возлюбленной прошло 166 лет. В гимназии имени Достоевского прошла встреча библиотекарей со школьниками.

Долгое время лишь письма писателя были единственным доказательством того, что Федор Достоевский венчался именно в Кузнецке. Но благодаря подлиннику метрический книги прихода Градо-Кузнецкой Одигитриевской церкви в Государственном архиве Новосибирской области, факт стал достоверным. Запись под номером 17 навсегда вписала историю любви писателя в биографию нашего города.

166 лет венчанию Федора Достоевского и Марии Исаевой. Эту дату, 6 февраля по старому стилю, в Новокузнецке всегда отмечают встречей с молодым поколением. В этом году сотрудники библиотеки имени Гоголя пришли в гости в гимназию имени Достоевского. Здесь школьники знакомы, как с творчеством писателя, так и с историей любви.

Елизавета ЛАРИНА, ученица 11 класса гимназии № 10: «Произведения Достоевского все такие мрачные, поскольку он пережил тяжелую историю, смерть своей первой жены, бедность, грязь, неудовлетворенность чем-то. Это отразилось на его ранних, на его поздних произведениях».

Варвара СИТАЛО, ученица 11 класса гимназии № 10: «Мы ставили в школе литературную гостиную по жизни и творчеству писателя, где освещали различные его произведения. Такие как «Белые ночи», его стихотворение и различные отрывки из произведений, также рассказывали историю именно жизни 22 дня в Кузнецке».

Мировой классик обвенчался в Одигитриевской церкви, здание, увы, не сохранилось до наших дней, но есть память и желание воспевать нежные чувства спустя даже полтора века. Ведь как говорил Достоевский?! «Истина без любви — ложь. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих. А ты ни за что люби».

Возврат к списку