17.04.2024

Городской турнир «Снайпер 2024» среди дошкольников

Самые смелые, ловкие и быстрые дошколята Новокузнецка представили свои детсады на ежегодном городском турнире «Снайпер - 2024». Финальные игры соревнования прошли в стенах СибГИУ и собрали в зале порядка 60 юных участников.

Лучезарные улыбки на лицах, рядом верные друзья, а впереди ещё целая жизнь. Уже в  сентябре для большинства этих девчонок и мальчишек, настанет один из важнейших этапов в жизни. Для них откроют двери общеобразовательные учреждения. Но а пока говорить об уроках ещё рано, юные новокузнечане наслаждаются радостью беззаботного периода и всесторонне развиваются в детских садах, под руководством опытных наставников. Особое внимание, говорят педагоги, уделяют спорту.

Анастасия МИШИНА, инструктор по физической культуре детского сада №115 «Капелька»: «В первую очередь, мы прививаем детям любовь к здоровому образу жизни. Закаляем силу духа, соперничества. Спорт – это движения. Я считаю, что это важно».

Среди самых масштабных городских соревнований, направленных на поддержание здорового образа жизни и популяризацию спорта среди дошколят – ежегодный чемпионат «Снайпер». Традиционно состязание проходит в несколько этапов. Сначала участники соревновались в отборочном турнире в каждом районе города. Заветную путёвку в финал получили 6 сильнейших команд.

Мария КОРОЛЁВА, воспитанница детского сада №7: «Очень хорошее настроение. Я хочу, чтобы мы победили».
Варвара ГУЛИДОВА, воспитанница детского сада №7: «Мы в первой игре выиграли и во второй. А в третьей игре выбили даже целых шесть».

Чтобы оказаться в числе лучших,  девчонкам и мальчишкам важно не только продемонстрировать ловкость, но и соблюдать ряд важных правил. С этого года участникам нельзя заступать за линию во время броска. Чтобы игра прошла без нарушений, за ходом соревнований следят опытные судьи.

В этом году финал турнира «Снайпер» длился на протяжении нескольких часов. Несмотря на то, что все участники немного устали, уверенность в том, что их команда окажется лучше – не теряли до конца.

Артур МАРГАРЯН, воспитанник детского сада № 132: «Самое сложное, когда ты должен поймать мяч, нужно попытаться докинуть и задеть. Как думаешь, есть ли у вас шансы на победу? Да. А почему? Потому, что мы самые ловкие и сильные».

По итогам турнира самой спортивной признана команда детского сада №37, 132-ой детский сад занял второе место, бронза у детского сада № 162. Победители награждены памятными кубками, а каждый из участников получил в награду за смелость и медали, грамоты, сладкие призы,  самое главное – заряд позитивных эмоций.


Возврат к списку