07.05.2019

Инженерно-техническое творчество в «Меридиане»

В центре детско-юношеского технического творчества «Меридиан» прошла открытая городская выставка-конкурс, приуроченная ко Дню радио. Мероприятие было посвящено инженерно-техническому творчеству.

В Заводском районе свои работы представили юные технари Кемеровской области. Было презентовано большое число различных проектов, в том числе инновационной тематики. По словам организаторов выставки, при соответствующей доработке систем, ими вполне могут заинтересоваться различные предприятия. Такие разработки сейчас очень востребованы в современном мире. Жюри конкурса оценило идеи участников.

Ольга ГАЛСТЯН, заведующая организационно-массовым отделом Центра «Меридиан»: «Ребята-технари сложней к защите относятся, чем к разработке самих проектов. Если они всегда могут сделать руками, то защита не всегда проходит на «ура». Но они очень большие молодцы, потому что стремятся. Работы они делали сами, во время защиты рассказывают, как именно делали, на чем основан проект, и сама атмосфера царит дружеская на защите».

Выставка представлена в 10 номинациях. Проекты посвящены как бытовой аппаратуре так и аппаратно-программным платформам. Некоторые работы сделаны на микроконтроллерах — специальных схемах, необходимых для управления различными устройствами, автоматизированными системами. Так, на базе Arduino, например, можно запросто воплотить в жизнь идею «умного дома».

Константин СМАГИН, руководитель лаборатории электронной автоматики и роботехники детского технопарка «Меридиан»: «Работ представлено много, порядка 25. Есть работы начинающего уровня, есть работы достаточно серьезные, то есть те, которые выполнены на микроконтроллерах. Там, где ребята полностью разработали свой проект — это и конструктив, и схема электрическая, и программа для управления устройством. Виден результат работы детей, их коллектива. Всё на достаточно высоком уровне».

Так как проекты на выставке представлены не детские, то и защита перед жюри проходит по всей строгости регламента. Важно не только все правильно сделать с технической точки зрения, но и правильно оформить документацию. Так что на взгляд обычного человека проект может представлять собой, скажем, маленькую машинку, но профессионал этот проект назовет роботом, который управляется с помощью джойстика.

Александр АРТЮХОВ, участник городской выставки-конкурса по инженерно-техническому творчеству: «Все управление основано на обычных модулях. Проект делал примерно год — это сложно, но занимательно. Думаю, что защита пройдет хорошо — я старался».

Городская выставка-конкурс в центре «Меридиан» является традиционной, так что у ребят в дальнейшем будет возможность подготовить новые интересные проекты.


Возврат к списку