05.12.2019

Кабинет робототехники в филиале КузГТУ

Кабинет робототехники открылся сегодня в филиале КузГТУ в Новокузнецке. Это важное событие состоялось в рамках проведения третьей Международной научно-практической конференции. В течение двух дней участники будут рассматривать вопросы современной науки, ее проблемы, тенденции и перспективы.

Важное событие не только для филиала КузГТУ в Новокузнецке. В новом кабинете робототехники будут заниматься школьники и студенты филиала. Его открытие стало возможным благодаря социальному партнерству с компанией KAMSS. Робототехника - важное направление, которое будет актуально для студентов таких специальностей филиала, как техносферная безопасность, открытые горные работы. Внедрение робототехники позволит готовить высококлассных инженеров-механиков.

Руслан РЫБИН, директор по экономическому развитию и финансам Компании "KAMSS": «Это очень объемный предмет. Там и электрика, электротехника, машиностроение, программирование. И дети, обучаясь данному направлению, учатся мыслить объемно, перспективно. Так как наша компания заинтересована в будущих кадрах, мы считаем, что инвестирование в детей - это инвестирование в будущее».

Открытие кабинета робототехники состоялось в рамках третьей международной научно-практической конференции "Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы". На конференцию прибыли гости из научного сообщества Германии, Казахстана, Омска, Барнаула. Международное сотрудничество сегодня имеет огромное значение.

Эльвира ЗАБНЕВА, директор филиала КузГТУ в г.Новокузнецке: «Такое единение оно не случайно. Мы понимаем сегодня, что только конструктивный диалог с властью и бизнесом, только развитие социального партнерства с предприятиями, организациями, развитие отечественного и мирового сотрудничества позволяет двигаться университету вперед. И в этот ракурсе филиал работает на протяжении всех лет своего функционирования на рынке образовательных услуг».

На конференции будет работать пять секций. Впервые в этом году организована секция Современные вызовы угольно-металлургической системы производства. Участники из разных городов и стран поделятся своими научными исследованиями.

Ринат САЛИКЖАНОВ, доцент кафедры социологии Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, г.Нур-Султан, Республика Казахстан: «Я впервые приехал в университет и большое спасибо руководителям за приглашение. Так как именно в таких обменах мнением и личных контактах складывается замысел новых проектов, новых исследований».

Петер БУССЛЕР, доцент, народная высшая школа, писатель, журналист, г.Куксхафен, Федеративная Республика Германия: «Это дело является очень важным как сотрудничество не только между университетом, преподавателями и тот, кто будет здесь выступать. Это сотрудничество между Германией и Россией».

Конференция пройдет в течение двух дней. За это время прозвучат десятки важных докладов.


Возврат к списку