30.01.2017

Конкурс «Гордость Отечества»

Узнать об истории самим, и рассказать своим сверстникам, чтобы помнили. Сегодня в библиотеке имени Гоголя прошел заключительный этап ежегодного городского военно-патриотического конкурса «Гордость Отечества». Организаторы рассказали нашей съемочной группе о нововведениях в этом году.

С 2010 года традиционный конкурс «Гордость Отечества» проходит в форме конференции. Как и прежде, он собрал самых любознательных со всех школ города. В этом году не стали проводить отборочные в каждом районе, рассмотрели 21 работу заочно, 16 допустили к защите. Расширили организаторы и возрастные границы участников. Теперь в конференции могут участвовать и 8-классники.

Вера КОВАЛЬ, заместитель директора по воспитательной работе военно-спортивного центра «Патриот»: «Мы брали 9,10,11, но в этом году поговорили с преподавателями, что первый критерий 11 классы как бы заняты. Пусть 8 класс тоже втягивается, потому что у нас поисково-исследовательская работа, это не реферат, не сочинение».

То, что защищают ребята, действительно рефератом не назовешь. Участники проштудировали десятки книг, изучили доклады документальной хроники, плюс старшеклассники должны сформировать собственное внимание по выбранному вопросу. Одно из нововведений конкурса — две новых номинации. Если раньше тема была одна и серьезная, Великая Отечественная война, то в этот раз ряды исследовательских работ пополнили «Салют, пионерия!» и Революционный 1917-ый. Последний один из самых популярных.

Василий РЕВА, ученик СОШ № 12: «Интересно! Это же революция. Вообще значимое событие мировое! А тем более для России. Мы рассматривали членов временного правительства и с точки зрения одного из них, он винил Петроградский совет. Он внешние признаки искал, а другие два они причинами называли внутренние противоречия».

Тема пионерии для учеников 61 школы близка как никому. На базе образовательного учреждения разработан волонтерский проект. Свой интерес к данному вопросу учащиеся объяснили.

Арина МАНОХИНА, ученица СОШ № 61: «Чтобы дети нынешние узнали, как в прошлом пионеры помогали своим родным, государству, Отечеству».

Родион ОРДОКОВ, ученик СОШ № 61: «Я пошел в волонтеры, потому что бабушки не хотят дома сидеть, и я дарю им добро, помогаю им».

Организаторы отмечают, патриотический конкурс «Гордость Отечества» становится популярнее год от года, потому что у ребят есть возможность узнать историю страны, не ограничиваясь учебниками, а копнуть глубже самому.


Возврат к списку