18.12.2013

Конкурс литературно-музыкальных композиций

Подвиги советских и русских солдат глазами современных детей – учеников новокузнецких школ Центрального района. Накануне в Новокузнецке прошел конкурс литературно-музыкальных композиций «России славные сыны». Его организаторы – военно-спортивный центр «Патриот» и городской совет ветеранов войны и труда. И хотя выступления оценивало жюри, но общая задача была совсем иная.

История государства российского, начиная от подвигов времен Александра Невского  и заканчивая Героями войн нашего времени: Великой Отечественной, Афганистана и Чечни. Тема общая – «России славные сыны», но каждая школа выбирает сама, кому посвятить номер. 12 команд участниц от Центрального района представляют свою литературно-музыкальную композицию.

Вячеслав СОЙНОВ, учащийся гимназии № 17: «Действительно, для русского человека тема героев, тем войны - очень важная тема  и даже за честь было вживаться в эти образы, прям переживания были, чувствовал, когда готовился, когда выступал, прям был в этой роли».

Такой конкурс военно-спортивный центр «Патриот» проводит не первый раз. И всегда в жюри – ветераны: пожилые и молодые уже локальных конфликтов. И хотя им всегда нужно оценить и выбрать лучшее выступление, главное – другое: чтобы память о подвигах на воне передавалась от поколения в поколение. Но только в стихах, словах и песнях.

Литературно-музыкальный конкурс посвятили Дню Героев Отечества. Глазами детей: на каждой войне были такие же молодые – мальчишки и девчонки, которые шли сражаться за Родину. В глазах современных подростков они - по праву герои. Однако организаторы уверены – в следующий раз эту тему рассмотрят еще шире.

Анатолий СИМОНОВ, директор детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот»: «Хотелось бы чтобы ребятишки в своих выступлениях – в следующем году все равно будем проводить – касались не только военной истории, но и трудовых подвигов. То есть героев наших дней. Возможно,  даже будем в следующем году заводить тему «Герои нашего времени». Это и чрезвычайные ситуации, и техногенные, и природные катастрофы, где мужественность русского человека проявляется».


Возврат к списку