12.03.2013

Краеведение в масштабах Заводского района

Насколько хорошо школьники знают родной регион, выясняли сегодня в Заводском районе. Там прошла 4 краеведческая олимпиада «Край родной». Её приурочили к 70- летию Кемеровской области и 50- летию района.

Станция юных натуралистов Заводского района собрала сегодня сильнейшие команды всех школ Запсиба. Кто знает Кемеровскую область лучше, - определяли на краеведческой олимпиаде «Родной край». Участников разделили на 2 возрастные категории — старшую и младшую. Организаторы особенно отметили школьников из 18, 49 и 89 школ и 35 лицея. Именно они главные претенденты на победу.   

Валерий РЯБОВ, педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Заводского района: «Большое внимание в этом году различным зрительным образам.  Представлены зрительные образы нашей области, и по ним нужно определить те или иные места. Также будут задания на составление прогнозов развития у старших хозяйственного комплекса, а у младших - каких-то природных явлений в случае изменения тех же природных условий».

11-классница Юлия Якушева не первый год участвует в краеведческой олимпиаде. В прошлом году её научная работа заняла 1 место. Школьницу особенно интересует экономическая география Кемеровской области. Считает, что в будущем это ей обязательно пригодится. 

Юлия ЯКУШЕВА, участница краеведческой олимпиады «Край родной»: «Каждому человеку необходимо знать природу родного края. Это помогает расширить свой кругозор, свои знания и быть более востребованным специалистом, когда закончишь университет».

Победителей объявят 19 марта. Они будут представлять Заводской район на городской олимпиаде, которая пройдет в апреле. А остальных школьников организаторы пообещали отметить сертификатами участия.

 


Возврат к списку