16.05.2023

Курсанты Кузбасского института ФСИН на всероссийском фестивале

Покорили всероссийский творческий фестиваль. Курсанты Кузбасского института ФСИН России заняли первое и третье места на «Планете молодых». С победителями встретились мои коллеги.

Светлана легко обжимает телефонный кабель, чтобы обеспечить бесперебойную связь в вузовских стенах. Это ее служебная обязанность. Инженер по образованию, закончила новосибирский госуниверситет. В Кузбасский институт ФСИН России пошла работать вслед за мужем. Однажды потребовались ее творческие способности и помощь в постановке танца. А в жизни Светланы сцена была с детства. Особая любовь – народные хореографические композиции.

Светлана КОНОВАЛОВА, инспектор отделения инженерно-технического обеспечения, связи, информатизации и вооружения КИФСИН России: «Это же наше прошлое, наша история, очень интересно посмотреть, вообще танцы всегда очень задорные, там просматривается и история любви, ну бывают и печальные какие-то истории танцем можно рассказать, ну и вообще быт наш, в танце вообще всегда есть сюжет».

Танец – будущий победитель Всероссийского фестиваля – тоже ставила Светлана. Репетировали вечерами, после занятий, чтобы подготовиться к концерту в честь Дня работника уголовно-исполнительной системы. Он отмечается 12-го марта. Номер вышел достойный Всероссийского фестиваля творчества молодежи «Планета молодых» ФСИН России. Его, и не только, представили на гала-концерт в Рязани. Талант курсантов кузбасского института покорил жюри, да не в одной номинации.

Николай ПАРШИН, курсант 4 курса Кузбасского института ФСИН России: «Мы взяли первое место «Порушка-Параня» и также мои курсанты с 4 курса, они танцевали соло вдвоем, это Дмитрий Порваткин и Сергей Витартас, они заняли 3 место. То есть Кузбасский институт ФСИН России взяли 2 призовых места по танцевальному направлению».

Эта победа не первая. В 2019 году театральный коллектив института занял второе место на «Планете молодых» с мюзиклом «Стиляги». И в этот же год – громкая победа на областном фестивале «Студенческая весна». Гран-при конкурса завоевал танец «Пчелка золотая», также поставленный Светланой Коноваловой. И 2023-ий также принес награды региональной студвесны. Золото, бронза, и специальные призы в нескольких номинациях. Что еще раз доказывает – если стремиться к развитию, результат не заставит себя ждать.

Нина МАКСИМОВА, курсант 4 курса Кузбасского института ФСИН России: «Танцы в моей жизни они были с малых лет, я с первого класса занимаюсь на профессиональном уровне, и то, что в данном институте есть такая возможность, заниматься по данному направлению для меня было удивительно, я обрадовалась, и как оказалось, не просто так, и есть еще к чему стремиться и развиваться».

Курсанты Кузбасского института ФСИН России участвуют не только в творческих фестивалях. Имеют достижения в спорте, учебе и науке. Стараются участвовать в различных конкурсах. Все награды - в своеобразном зале почета. И скоро свое место здесь займет кубок и диплом победителей Всероссийского ведомственного фестиваля.

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «Наша цель основная, обучения в институте, здесь не только подготовить профессионала для дальнейшей службы, но и сформировать разностороннюю личность. Ну нельзя оказывать какое-то воспитательное воздействие, психологическое воздействие, обеспечивать выполнение, если не быть примером. Как правило, те, которые участвуют в творческих коллективах, это люди, которые хорошей успеваемости, отличники, которые помимо этого развиваются еще и в других направлениях, в науке, в учебе. Когда со стороны института мы даем возможность и со стороны ребят мы видим, когда они отдают себя полностью вот этому направлению, для самореализации, это конечно, дорогого стоит».


Возврат к списку