14.06.2019

Курсанты – призеры Всероссийского фестиваля

Курсанты Кузбасского института ФСИН России стали призерами Всероссийского фестиваля театрального искусства федеральной службы исполнения наказаний России. В Москве они представили постановку «Стиляги» по мотивам одноименного кинофильма.

Роль Мэлса стала звездной в театральной карьере курсанта Вячеслава Кривцова. Она признана самой яркой и достойной памятной статуэтки и «золотого» диплома фестиваля театрального искусства. А спектакль «Стиляги» занял второе место. Как признался сам актер, сбылась мечта детства, и теперь она помогает в учебе.

Вячеслав КРИВЦОВ, курсант 3-го курса Кузбасского института ФСИН России: «Волнение всегда есть, но все равно уже знаешь, как себя держать на сцене, как вести себя на публике, это помогает также на учебе, когда ты рассказываешь какой-нибудь доклад или общаешься с преподавателем, речь уже поставлена, ну и по-другому себя ведешь».

К фестивалю «Планета молодых» театральная студия Кузбасского института ФСИН России готовилась основательно. И не самостоятельно. За 8 лет, что проводится фестиваль, уровень участников вырос многократно. И чтобы отточить мастерство с курсантами занимались профессиональные театральные педагоги.

Андрей ГАНТИМУРОВ, начальник отдела воспитательной и культурно-массовой работы Кузбасского института ФСИН России: «Готовились мы на протяжении 3-ех месяцев, приезжали к нам ребята из Москвы, проводили мастер-класс с курсантами, с участниками непосредственно мюзикла «Стиляги». Работа была проделана, в самом деле, грандиозная, на протяжении 3-ех месяцев мы гоняли, гоняли, гоняли номера, чтобы показать высший уровень. Стиляги – он яркий, он живой, он молодежный, он очень позитивный, и вот мы решили, что мы такие есть и мы себя такими покажем».

В Кузбасском институте ФСИН России развитию курсантов как многогранной личности уделяют особое внимание. Помимо основных занятий, во внеурочное время курсанты занимаются сценическим искусством, танцами и вокалом. Творческие группы института – участники городских и ведомственных праздников.

Анатолий ЧИРИКОВ, врио начальника Кузбасского института ФСИН России: «Это одна из задач нашего института и мы пытаемся всячески творчески развить это направление, поэтому в институте создаются все условия, покупаются инструменты, соответствующий реквизит, и даже Федеральная служба исполнения наказаний, обращая на это очень серьезное внимание, отдельно целевой статьей выделяет денежные средства. Поэтому, перефразируя слова классика, в человеке все должно быть красиво, и душа, и тело».

Победа в Москве – это доказательство, что репетировали не зря, признались курсанты. Но вместе с тем это стимул работать дальше. И покорять новые творческие высоты.

Возврат к списку