25.04.2019

Кузнецк сквозь призму времен в ДТ «Вектор»

Удивительно. Необычно. Проникновенно. Слова восхищения в превосходной степени в адрес работ педагогов дома творчества Вектор. То, что они создают своими руками, невозможно описать. На это нужно только смотреть.

Кузнецк сквозь призму времен. Название проекта оправдано. На объемном макете копия Базарной площади, ныне Советской. Все объекты, о которых теперь напоминают лишь фотографии и записи в истории, в цвете воспроизведены в доме творчества «Вектор».

Ольга ЛУКЬЯНОВА, заместитель директора по воспитательной работе ДТ «Вектор»: «Многие из них не сохранились, в том числе Одигитриевская церковь. Дом купца Акулова, постарались ныне существующий дом купца Фонарева воспроизвести. И так как у нас творческий проект такой разноуровневый были сшиты костюмы, мы смонтировали фильм о Советской площади».

Картон, шпон, пенопласт, краски. А деревья это обычная губка. Два месяца коллектив дома творчества Вектор трудился над проектом. Обычно художник не доволен своей работой, но в этот раз у Татьяны Шифрис все лучше не придумаешь.

Татьяна ШИФРИС, педагог-организатор ДТ «Вектор»: «Столько сил было потрачено, перелопачено столько материала, фотографий. Дом купца Фонарева вообще с историей. Когда он уже был почти готов, выяснилось, что первоначально крыша была другой формы. И я срезала крышу, и переделывала ее на тот вариант, который был в 18 веке».

В следующем году проект Вектора, приуроченный к 300-летию Кузбасса, продолжится. Уже есть концепция и название «Кузнецк — это кузница Победы».

Ольга ЛУКЬЯНОВА, заместитель директора по воспитательной работе ДТ «Вектор»: «Там мы очень хотели бы воссоздать сцену, когда победители, именно жители нашего Кузнецка, Сталинска, Новокузнецка приезжают, возвращаются с фронта. Мы планируем воспроизвести здание старого вокзала, настоящий паровоз, который стоит у нас, на вокзале, мы хотим, чтобы он в доме творчества стоял. Думаю, будет интересно».


Возврат к списку