30.04.2019

Лекция в СибГИУ о безопасности на производстве

В компании ЕВРАЗ продолжаются мероприятия ко Всемирному дню охраны труда. Накануне в СибГИУ для студентов 1,2 и 3 курсов института металлургии прошла лекции о безопасности на производстве, а именно о Современных инструментах управления Охраной труда.

Человек не допускает мысли, что может что-то случиться. Склонен к риску, стремится поскорей закончить работу. Вот основные причины, почему люди ведут себя опасно на производстве. Профилактику несчастных случае на ЕВРАЗ ЗСМК обеспечивают Современные инструменты управления Охраной труда. О них студентам СибГИУ рассказали специалисты компании.

Андрей СИЛАНТЬЕВ, начальник Информационно-аналитического отдела по охране труда и промышленной безопасности ЕВРАЗ ЗСМК: «Вообще, культура безопасности она не прививается в тот момент, когда человек приходит на комбинат, она воспитывается с раннего возраста, со школьной скамьи, со студенческого возраста. Человеку просто нужно жить в той среде, где он меньше всего нарушает, и тогда ему будет проще всего работать на комбинате».

Например, среди набора современных инструментов - карта пошагового выполнения операции, это дополнение к инструкции по охране труда, где визуально показано, как правильно, а главное безопасно выполнять работу. В приоритете - жизнь и здоровье человека. Поэтому компания постоянно совершенствуют систему охраны труда. Стратегическая цель - 0 происшествий на производстве, 0 рабочих мест с вредными условиями труда.

Вадим КАЛУГИН, студент Института металлургии и материаловедения СибГИУ: «Металлургия - это очень опасное дело, там температуры высокие, горячий жидкий металл, очень опасно для здоровья, поэтому техника безопасности очень сильно важна».

После теории началась практика. Студентов разбили на несколько команд. И предложили по фото с производства найти максимальное количество нарушений с точки зрения применения СИЗ и безопасной организации рабочего места. Безусловно, полученные знания и навыки пригодятся студентам на летней производственной практике.


Возврат к списку