05.11.2019

Лицей №111, школа №99, детсад №251 среди лучших в стране

Новокузнецкие школы и детский сад вошли в 1000 лучших образовательных организаций по итогам всероссийского смотра-конкурса. В числе победителей лицей № 111 и детский сад № 251. С руководителями встретилась наша съемочная группа.

Участвуют в инновационных проектах, заявляют о себе в конкурсах, выигрывают олимпиады, набирают 100 баллов по ЕГЭ. Лишь небольшая часть достижений учеников и педагогов 111-го лицея. Учреждение, в котором сегодня обучается 826 человек, признали одним из лучших в России. Без интересных самобытных проектов лицей не мыслит своего существования. Даже на каникулах коллектив постоянно в чем-то участвует. Одно из ярких достижений, которым гордится лицей - центр "Мир" - связан с психологией.

Марина ПОЛЮШКО, директор Лицея № 111: «Этот центр включает в себя и клуб отцов, где с позиции мужчины говорим о воспитании. Это очень интересно. Не хотелось бы, чтобы только мама принимала участие в воспитании, отцы свое веское слово говорят».

Работа музея, создание туристических маршрутов. Каждый день дети узнают что-то новое, а главное учатся быть патриотами. Все достижения, которыми гордится лицей, были учтены.

Марина ПОЛЮШКО, директор Лицея № 111: «Мы, если честно, не рассчитывали стать победителями, мы просто показали, как мы работаем. Оказалось, что мы работаем неплохо. Есть вещи, которые нельзя измерить. Это как раз из этой области. Какой-то подъем, гордость за учреждение, в котором ты работаешь или учишься».

Внедрять новейшие образовательные технологии можно не только в школе, но и в дошкольном учреждении. Детский сад № 251 - яркий тому пример. Здесь технический прогресс используют во благо. Группы оснащены интерактивными досками, в каждом кабинете есть световой стол с песочной анимацией. В прошлом году в детском саду появился коррекционно-развивающий комплекс, позволяющий решить сразу несколько проблем. Воспитанник, занимаясь по ноутбуку, находится в постоянном движении, повторяет звуки. Благодаря этому развивается мелкая и крупная моторики, а самое главное - корректируется речь.

Елена СОКОЛОВА, заведующий детским садом № 251: «Мы стараемся активно насыщать пространство детского сада современным оборудованием. Приобретаем интерактивные комплекты, которые способствуют повышению эффективности образовательного процесса. Дети активнее вовлекаются в образование».

Татьяна БОВИНА, учитель-логопед детского сада № 251: «В каждом ребенке мы видим личность. И эти все современные технологии используются не для галочки, а для того, чтобы каждому ребенку в нашем детском саду было безопасно и интересно. Мы надеемся, что представленный нами опыт будет полезен для всех. А победа в конкурсе, безусловно, заслуга всего нашего коллектива».

Детский сад № 251 - единственный из Новокузнецка, который стал по итогам конкурса-смотра лучшим. Среди школ Новокузнецка, кроме 111-го лицея, победителем признали школу № 99.


Возврат к списку