23.08.2022

Лицей №34 – план войти в областной проект

Ломая стереотип «инициатива наказуема», в Центральном районе собрались самые неравнодушные. Те, кто хочет, чтобы спорт был не просто словом, стилем жизни всех поколений. В лицее № 34 презентовали проект будущей спортивной площадки.

Выбор встал между беговой дорожкой с футбольным полем и универсальной площадкой для волейбола и баскетбола, а также спортивным пространством с тренажерами. Посовещавшись, решили, второй вариант больше востребован. Баскетбол уважают в лицее №34, а тренажеры расширят аудиторию потенциальных спортсменов.

Сергей СТРЕПАН, директор лицея № 34: «Это в первую очередь здоровый образ жизни, это любовь к тому месту, где ты родился, живешь и обучаешься. А в школе без спортивной составляющей очень тяжело. Тем более, что мы предлагаем не только 3 часа физкультуры, но и занятия в секциях. В том числе на базе образовательного учреждения тренируется и городская баскетбольная команда, здесь сотрудничают с нами тренеры ДЮСШ 3. Очень уважаемые, авторитетные люди, которые подтвердили работу не только результатами, но и огромным количеством ребят, которые у них занимаются. Я думаю, что эта площадка будет хорошим подспорьем им».

Финансовые возможности областного проекта «Твой Кузбасс-Твоя инициатива» в следующем году расширяются. Если раньше сумма гранта до трех миллионов рублей, то теперь будет до 5-ти. Поэтому коллектив лицея вместе с администрацией Центрального района дополнили проект. Итого получилось площадка для занятий волейболом и баскетболом размером 20 на 30, и вторая 12 на 12 метров с уличными тренажерами.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района: «Сегодня готова у нас проектно-сметная документация, готов эскиз. Сейчас в сентябре мы выходим на опросные листы. Нам в районе 3 тысяч необходимо собрать подписей наших жителей, потому готовим полностью документацию и уже в октябре отвозим в областную комиссию, которая находится у нас в городе Кемерово».

В январе 2023 года областная комиссия решит, кто победил. И если фортуна окажется на стороне лицея № 34, то 2,5 гектара территории учебного заведения превратятся в благоустроенный уличный комплекс для спортивных побед. А уж каких: малых или больших, каждый решит для себя сам.


Возврат к списку