04.04.2014

Лучшие знатоки пожарного дела

Пожарной охране России – 365 лет, а они – пока юных помощники огнеборцев. Лучших знатоков пожарного дела выбрали в Новокузнецке. Городской конкурс дружин юных пожарных организовал военно-спортивный центр «Патриот». Сегодня такие объединения есть во многих школах города. А свой уровень подготовки ребята вполне успешно подтверждают и на  общероссийских состязаниях.

12 команд - дружины юных пожарных – они лучшие в свои районах, теперь участники городского конкурса знатоков пожарного дела.

- «У нас на всё один ответ: пожарам дружно скажем - нет»

Зарисовка на сцене и создание агитплаката – два творческих этапа конкурса – естественно, о правилах пожарной безопасности. А вот в письменном теоретическом тесте – никакой фантазии. В вопросах – история пожарного дела, основы безопасной жизнедеятельности, знание средств пожаротушения и пожарного вооружения. Те, кто сдают работу, говорят – самое сложное было построить правильный алгоритм оказания первой медицинской помощи.

Дарья АЛЮНИНА, ученица гимназии № 62: «При пожаре нужно в первую очередь закрыть лицо мокрой тканью, чтобы не получить отравление от угарного газа. Если горит что-то из электроприборов, нужно это обесточить, чтобы не загорелось дальше, нельзя открывать окна, чтобы кислород не прошел и не разнес огонь еще больше, вызвать пожарных, разумеется, конечно».

Вопросы теста – говорят организаторы – достаточно сложные, на уровне всероссийского конкурса.  Однако наших юных знатоков пожарного дела этим не испугать. Конкурсу уже несколько лет. И как говорят взрослые – пользу доказывают цифры. В сравнении с прошлым годом количество пожаров снизилось на 12 процентов, реже стали погибать на пожарах дети.  Наоборот, они спасают.

Наталья БОБЫЛЕВА, главный специалист Отдела надзорной деятельности: «Вы прекрасно знаете, что дети гораздо лучше воспринимают информацию. И принимают это настолько к себе, что они готовы рассказать своим сверстникам, родителям. У нас же в этом году был случай, когда девочка спасла братишку и сестричку из горящего дома. И в прошлых годах тоже были такие случаи. Они рассказывают, сами учатся, ну и им это интересно».

В прошлом году команда Новокузнецка заняла первое место на областных состязаниях знатоков пожарного дела, а потом стала второй на уровне всей России. В этот раз также из 12-ти команд жюри предстояло выбрать одну. Победителем стала дружина юных пожарных 44-ой гимназии. Они и поедут в Кемерово.


Возврат к списку