06.06.2019

«Мелочные фантазии или Чья-то жизнь уже не мелочь»

«Живут лишь те, кто творит добро», говорил Лев Толстой. И был абсолютно прав. Помогая другому, чувствуешь, что живешь не зря. Сегодня в администрации города подвели итоги городской акции «Мелочные фантазии или Чья-то жизнь уже не мелочь».

Копейка рубль бережет — пословица про учеников 26 школы. С первого класса учащиеся учреждения знают, что такое акция «Мелочные фантазии или Чья-то жизнь уже не мелочь». Она зародилась 8 лет назад именно в 26-ой, и за эти годы стала общегородской. Смысл которой в одном - монетки номиналом всего от копейки до 10 рублей могут сделать большое дело. Школьники складывают из них фигуры и дарят тепло тем, кто такой же, как они, но пока болеет.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка: «Это та возможность лишний раз продемонстрировать теплоту, доброту своей души, и помочь ближнему без особо больших затрат. Хотя сумма получается достаточно внушительная, в этом году мы хоспису передаем 73 тысяч рублей».

Татьяна ВИТОВСКАЯ, психолог детского хосписного отделения Детской клинической больницы № 3: «Это очень большая помощь для нашего отделения. Дети у нас лежат с очень тяжелыми заболеваниями, и несмотря на то, что они больны, это все-таки дети, они продолжают развиваться. Им необходимы игрушки, занятия, а для этого нужны игрушки и которые без помощи добрых людей приобрести очень сложно».

Акция — не сбор денег, а творческое мышление. Здесь инсталляции из монет на темы: «Кузбасс – индустриальное сердце России», «Символ 300-летия Кузбасса», «Город, в котором я расту!», «Герб Кемеровской области», «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина».

Ольга ДУДКИНА, ученица СОШ № 26: «Мы принимали всем классом, мы собирали от 1 копейки до 10 рублей, у нас было семь номинаций. Наш класс выбрал номинацию «Сердце открытое добру». Это как частичка добра, мы помогаем детям с трудными заболеваниями».

Количество участников растет, присоединяются другие города. Организаторы призывают весь Кузбасс поучаствовать в доброй акции. Ведь доброта идет против основ математики: она умножается, когда мы делимся.

Дарья САРЫЧЕВА, ученица СОШ № 26: «Нужно помогать всем, и братьям нашим меньшим, и детям, и взрослым, потому что на добре держится мир».


Возврат к списку