05.07.2021

Мемориальная доска В.Ф. Кузнецову

Работа для него всегда была в удовольствие. Он никогда не думал, что будет строителем. В него поверили, разглядели потенциал. И в итоге, Владимир Федорович Кузнецов стал Героем Кузбасса, заслуженным строителем России, почетным гражданином области и города. В прошлом году его именем был назван Новокузнецкий горнотранспортный колледж, а сегодня в его честь открыли мемориальную доску.

Строительство промышленных объектов, застройка Новоильинского района, реконструкция улицы Кирова, строительство Дворца спорта кузнецких металлургов и взлётно-посадочной полосы аэродрома. Это только малая часть того, что появлялось в городе при непосредственном участии строителя Владимира Кузнецова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «А еще 1 дом на проспекте Кузнецкстроевский стал выше почти на 2,5 метра благодаря Владимиру Федоровичу Кузнецову. Это он увеличил высоту потолков на 25 сантиметров вопреки изначальному проекту».

Не собирался быть строителем, но отец настоял. И Кузнецов поступил в Кузнецкий горно-строительный техникум в 1948 году. Образовательное учреждение только появилось. Учился легко, был хулиганом, а директор, в то время им был Николай Дмитриевич Ширинкин, уже тогда понял, Кузнецов способен на многое.

Владимир Федорович КУЗНЕЦОВ, Почетный гражданин КО, города, Герой Кузбасса: «Он вручал диплом и говорил «Кузнецов, я уверен, что тебя ждет большое будущее». Я говорю да откуда, ну пацан 15-летний. Вот тогда и полюбил эту специальность».

Владимир Кузнецов один из первых закончил Горно-строительный техникум, ныне ГТК. В стенах колледжа родилась идея — установить мемориальную доску в честь выдающегося первого выпускника.

Анатолий ПОЛУЭКТОВ, директор Новокузнецкого Горнотранспортного колледжа: «Было принято решение обратиться в Совет старейшин города, к Главе города с просьбой рассмотреть данный вопрос. Также было написано в Совет народных депутатов обращение, все абсолютно единогласно поддержали, мы подготовили пакет документов и отправили в область. Буквально через месяц было принято решение и нам дали добро».

Открытие мемориальной доски состоялось в торжественной обстановке, после чего из рук Героя Кузбасса, чьим именем назван горнотранспортный, студенты-отличники получили свои дипломы, а диплом Владимира Кузнецова хранится в музее, как пример и источник вдохновения на покорение трудовых вершин. Сам Владимир Федорович работал день и ночь, что такое усталость не знал вообще. Все вокруг удивлялись. Начинал с рядовых и становился генеральным директором. А все потому, что убежден, дело жизни — это удовольствие.

Владимир Федорович КУЗНЕЦОВ, Почетный гражданин КО, города, Герой Кузбасса: «Надо иметь терпение, неудач много, уметь преодолевать их. Свое дело любить надо, конечно, и работать над собой. Работать над своей карьерой».


Возврат к списку