16.12.2019

Незабытая новогодняя история в ИПК

Экспозиция, которая как машина времени, переносит на тридцать и более лет назад. В музее образования имени Демидова института повышения квалификации открылась выставка "Незабытая новогодняя история".

Праздник, который объединял всю семью! Несмотря на дефицит, огромные расстояния между республиками необъятного советского союза и даже непростое военное время, новый год был долгожданным и любимым праздником, с которым связано много народных традиций.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Здесь время словно остановилось. Пять минут остается до нового года, советские люди примкнули к экранам черно-белых телевизоров. Поздравления зачитывались за праздничным столом, открытки бережно хранились в семье, и передавались из поколения в поколение».

На выставке представлено более 150 предметов, большая часть которых относится к периоду 40-50 годов прошлого века. Елочные игрушки - основная часть экспозиции. Они были не просто украшением. Они менялись с течением времени, отражали те или иные события в стране. Початки кукурузы - посвящены выращиванию культуры во времена Хрущева. Или серия игрушек на прищепках - героев сказок Пушкина, посвященная юбилею писателя. Костюмы в советском союзе люди шили сами, и даже традиционные зайчики и снежинки были не похожи друг на друга. Интересны игрушки военного времени - их делали из бросового материала, а также из папье-маше. Люди в непростое время с особым чувством отмечали новый год, верили в лучшее.

Елена КАЗАНЦЕВА, заведующая народным городским музеем образования имени В.К. Демидова ИПК: «Каждое украшение является символом тот эпохи. Отражает важные события в истории страны. То есть в 1961 году был запущен первый человек в космос. И на елке появилась игрушка в виде космического спутника. Кроме того игрушки, которыми принято было украшать верхушку ели тоже отправляют нас к космической теме».

Прикоснуться к удивительной выставке и поностальгировать могут все желающие. Выставка "Незабытая новогодняя история" открылась в народном музее образования 5 -го декабря, работать будет до 20-го января.


Возврат к списку