25.12.2019

Новейшие мастерские в Профессиональном колледже

В Профессиональном колледже Новокузнецка сегодня прошло торжественное открытие мастерских, оснащенных за счет гранта, полученного от Министерства просвещения. Студенты смогут заниматься на современном оборудовании, по актуальным методикам. Также в мастерских будет проходить подготовка к чемпионату "Молодых профессионалов".

Такое скромное название - "мастерские" - не отражает наполнения этой новой образовательной сущности. Здесь настоящие лаборатории. Профессиональный колледж Новокузнецка выиграл грант Министерства просвещения и обустроил пять мастерских по направлениям: Документационное обеспечение управления и архивоведения, Туризм, Интернет-маркетинг, Банковское дело, Бухгалтерский учет. Студенты будут получать знания и навыки по этим компетенциям по самым актуальным методикам WorldSkills.

Елена БОГАТОВА, преподаватель Профессионального колледжа Новокузнецка: «Мы используем различные специализированные программы, в которых работают турагенты, туроператоры. Благодаря гранту они были закуплены, установлены. И теперь студенты могут работать как настоящие специалисты».

Тамара КУЧЕРЯВЕНКО, директор Профессионального колледжа Новокузнецка: «Сегодня преподаватели, которые будут работать в данных мастерских, прошли профстажировку. Кто-то в банке, кто-то в крупнейшей коммерческой организации. Мы учимся. Мы ездим к менеджерам компетенций, которые на WSR являются главными экспертами национальных и международных чемпионатов».

Современная концепция образования - работать в связке с потенциальными работодателями. На выходе должны получиться специалисты, готовые приступить к работе здесь и сейчас. Чтобы убедиться в квалификации работника, наниматель сможет присутствовать на демонстрационном экзамене.

Константин СВЕТЛАКОВ, заместитель директора Профессионального колледжа Новокузнецка по внедрению информационных технологий в учебном процессе: «Демонстрационный экзамен - это применение профессионального стандарта к студенту. Справится он с будущей работой или нет? Поэтому внедрение демонстрационного экзамена - это важная национальная задача».

Мастерские - удовольствие не из дешевых. Их обустройство обошлось в 15 миллионов рублей, которые выделили бюджеты разных уровней. Для студентов созданы все условия, чтобы получить качественное образование.

Сергей ПФЕТЦЕР, заместитель начальника департамента образования и науки Кузбасса по науке и профессиональному образованию: «В Кузбассе открываются мастерские в рамках национального проекта "Образование". В этом году пять колледжей вошли в эту федеральную программу. В следующем году еще 4 колледжа откроют новые мастерские. В каждом колледже это пять мастерских по разным компетенциям, направлениям подготовки. Это новое оборудование, обновление материально-технической базы, а главное это новые образовательные технологии».

Еще один важный бонус. Студенты профессионального колледжа смогут войти и в состав сборной Кузбасса на национальный чемпионат "Молодые профессионалы", финал которого пройдет летом в Новокузнецке.


Возврат к списку