02.09.2022

Новые мастерские в НТЭТ

Новая идеология среднего профессионального образования. В этом году по нацпроекту «Образование» в Новокузнецком торгово-экономическом техникуме открылись две новые мастерские.

В Новокузнецком торгово-экономическом техникуме открылись две новые мастерские: хлебопечение и кондитерское дело. Оснащение современным оборудованием стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». Сегодня перед средним профессиональным образованием стоят важные задачи — подготовить высококвалифицированные кадры для реального сектора экономики Кузбасса. Такую цель обозначил губернатор региона Сергей Цивилев.

Сергей ПФЕТЦЕР, первый заместитель министра образования Кузбасса: «Национальный проект «Образование», федеральный проект «Молодые профессионалы» - это действительно драйвер и мы видим, как преображаются наши техникумы и колледжи благодаря новым мастерским, благодаря тем проектам чемпионатного движения, проектам по внедрению новых программ».

Юлия СМЕТАННИКОВА, директор Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Сегодня Правительство Кузбасса активно реализует федеральные проекты «Образование». И среднее профессиональное образование, в том числе является участником этого национального проекта. Мы реализуем федеральный грант по направлению «Молодые профессионалы». И сегодня мы открываем две современные учебные лаборатории: хлебопечение и кондитерское дело».

Лаборатории по этим направлениям в НТЭТ существовали и раньше. Но теперь здесь самое современное оборудование для отработки практических навыков и согласно мировым стандартам. Новокузнецкий торгово-экономический техникум готовит специалистов для реального сектора экономики. Студенты НТЭТ побеждают в чемпионатах «Молодые профессионалы», последние пять лет стабильно медаль у ребят техникума.

Кристина ПАШКОВА, студентка Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Здесь последнее новейшее оборудование, оно очень удобное, большие шкафы, большие холодильники, то есть у нас есть тестораскаточные машины для работы со слоеным тестом вручную, у нас печи, они есть не в каждом техникуме, на них можно печь хлеб и самую вкусную пиццу».

Полина ЛЕЩЁВА, студентка Новокузнецкого торгово-экономического техникума: «Интересно, но страшно вдруг поломаешь или испортишь».

1400 выпускников в сфере обслуживания каждый год. С новыми возможностями число увеличится, а значит и количество специалистов тоже. Идеология профессионального образования меняется, и техникум становится не просто колледжем, а предприятием, которое обладает главной ценностью — людьми. Чтобы менять мир, нужно менять сознание, создавать условия, где хочется творить историю своих побед!


Возврат к списку