26.09.2022

Очень молодые профессионалы

В Новокузнецке стартовал отборочный региональный этап конкурса профмастерства среди школьников. На базе IT-Куба и Кванториума участники выявляли сильнейших в 4 компетенциях.

Компетенция "Роботехника". Участникам от 10 до 13 лет. Цель - за несколько часов собрать робота, готового выполнять задачи конкурса.

Ольга ТОЛСТЫХ, эксперт в компетенции "Мобильная робототехника" (10+): «Задание они должны выполнить в течение трёх часов. Роботу нужно проехать по линии, определить цвет груза, в зависимости от цвета груза, выполнить то или иное действие. Это же профмастерство, скажем так. Если у ребёнка есть базовые знания, то он справляется с этим заданием».

Здесь же, на базе IT-Куба, выявляют сильнейших журналисты. Это самая массовая компетенция. Перед юнкорами стоит задача с нуля написать эссе. Работа творческая, увлекательная, но требующая концептуального подхода. В этот же день соревнуются участники ещё двух компетенций.

Ольга ГАЛСТЯН, заведующая отделом организационной работы Центра технического творчества «Меридиан»: «У нас сегодня представлены такие компетенции как "Журналистика", "Электроника", "Робототехника", "Токарные работы на станках с ЧПУ". В каждой компетенции свои особенности. Проводятся мероприятия на двух площадках - это центр цифрового образования "IT-Cube" и детский технопарк "Кванториум". Ребят участвует достаточно много. Если брать охват всех четырёх компетенций, то это более 60 человек».

Здесь молодые профессионалы не только из Новокузнецка, а также из Кемерова, Междуреченска, Белова, Калтана, Таштагола, Киселевска и Прокопьевска. Новокузнечане взяли первые места в 4 возрастных группах из 5. Только в компетенции "Робототехника" победили участники из Прокопьевска. Дальше чемпионы выступят на региональном этапе конкурса "Молодые профессионалы".


Возврат к списку