17.02.2016

Отборочный этап конкурса песни

«Поклон тебе, солдат России» – городской конкурс-фестиваль патриотической песни еще впереди. Сейчас проходят отборочные районные этапы. И как отмечают организаторы, репертуар, который выбирают дети, с каждым годом становится ярче. О войне и мире поют даже на иностранных языках.

Песня итальянских партизан «Белла, чао» – сюрприз для организаторов. Творческий номер от вокального коллектива 16-ой школы – серьёзная заявка на победу. Уже потому, что такая песня ни разу не звучала со сцены этого конкурса. Три куплета на иностранном языке, остальное – уже на русском.

вокальная группа «Камертон», коллектив школы № 16: «Мы их сначала по-русски написали. В начале читали, а потом начинали петь и петь. Мы её очень долго искали, мы не могли просто найти подходящую песню, и тут просто случайно вот попалась. В песне поётся о том, как солдат уезжал на войну и там говорил «прощай, моя родная», можно сказать проще – первые три куплета русского – это с итальянского перевод».

24 композиции - «Песни, с которыми мы победили» - девиз фестиваля-конкурса этого года. Еще в октябре организаторы объявили участникам тему. Но с двумя оговорками – это должны быть песни времен Великой Отечественной войны или песни из кинофильмов о войне.

Вера КОВАЛЬ, заместитель директора военно-спортивного центра «Патриот»: «Конечно, у нас были сомнения. Так как мы ограничили выбор. В основном, всегда, по опыту, мы уже столкнулись с этим, что выбирают в основном современные песни, и как-то очень мало обращают внимание на те песни, которые всем хотелось услышать, которые пели наши деды, родители, которые были очень популярны, исполнялись и в семейном кругу и тем более, на торжествах. Но зря волновались».

Сегодня – отборочный этап городского конкурса. Из 24 композиций назовут 5 лучших, в номинациях соло, вокальная группа и гитарная песня.


Возврат к списку