10.05.2023

Открытие VII корпоративного чемпионата профмастерства

Их карьера ещё не началась, но они уже готовы проявить свой профессиональный уровень. Сегодня в Кузнецком индустриальном техникуме стартовал седьмой корпоративный чемпионат ЕВРАЗа по профмастерству. На первом этапе участвуют школьники и студенты из Новокузнецка, Таштагола, Качканара и Нижнего Тагила.

Церемония открытия VII корпоративного чемпионата профессионального мастерства по стандартам Агентства развития профессий и навыков. Здесь на победу участников заряжают творческие номера и напутственные речи. Красочное и музыкальное шоу - это пролог к насыщенному конкурсу. Более ста участников. Восемь компетенций, каждая из которых максимально востребована на ЕВРАЗ ЗСМК, и привлекательна как для школьников, так и для студентов. Несмотря на юный возраст, по-настоящему молодые профессионалы уже имеют достаточно знаний и навыков, чтобы впечатлить экспертов и потенциального работодателя.

Егор МОКЕРОВ, ученик лицея №104, участник чемпионата в компетенции «Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство»: «Построение деталей, 3D-моделей, сканирование, печать их на 3D-принтере, ручное измерение, создание чертежей и другие подобного рода задания. Моя подготовка вполне хорошая. Участвую не первый год и не только здесь».

Даниил ПЕРЕДЕРИЙ, ученик школы №22, участник чемпионата в компетенции «Интернет вещей»: «Суть нашей компетенции - создать вещи в облаке. Виртуальные вещи. И в будущем соединить их с настоящими вещами, которые находятся у нас на рабочем столе. Затем с помощью так называемых пуш-апов - интерфейсов пользователя - управлять этими вещами».

Здесь, на базе Кузнецкого индустриального техникума, конкурсные испытания будут преодолевать школьники. Если в цифровых компетенциях основная работа проводится за компьютером и при помощи специального оборудования, то, например, в электромонтаже участники сразу принялись за сборку предложенной схемы. Впереди два дня напряжённого труда. За это время все участники не только смогут проявить свой текущий профессиональный уровень, но и повысить его.

Евгений КОРНЕЕВ, директор Кузнецкого индустриального техникума: «Сегодня совершенно другой уровень информатизации, другой уровень оборудования. Конечно, сегодня техникум, имея такое уникальное оборудование и такую классную команду, взаимодействие наших преподавателей и мастеров и экспертов комбината, готов показать ребятам, что это востребовано. Что это хорошая траектория их карьеры».

Подтверждать свою высокую квалификацию будут не только будущие специалисты, но и действующие профессионалы - работники ЕВРАЗа из городов Урала и Сибири, а также сотрудники других крупных металлургических предприятий России. Общее число участников год от года растёт, как увеличивается и количество компетенций. В этом году заявлено 16 против 13 в 2022-м.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «В этом году традиционно чемпионат пройдёт в два этапа. Первый этап мы открыли сегодня. Это юниоры, школьники, студенты. Соответственно, школьники будут проводить соревнования на базе нашего ключевого партнёра - Кузнецкого индустриального техникума, студенты - на базе нашего корпоративного учебного центра. На следующей неделе стартуют соревнования среди сотрудников ЕВРАЗа и работников приглашённых предприятий».

Алексей ПЫРИН, директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Как видим, география расширяется. Мы видим, что к нам приезжают не только коллеги с наших предприятий, представляющие компанию ЕВРАЗ, но и коллеги с других предприятий. Это Липецк, это "Северсталь". Конечно, это обогащает чемпионат. Это даёт участникам возможность пообщаться между собой, получить опыт, наладить связи и коммуникации и использовать это в дальнейшей работе».


Возврат к списку