12.09.2019

Парад первокурсников 2019

По Новокузнецку парадом прошли первокурсники вузов и ссузов. Сегодня состоялось городское посвящение в студенты. Оно стало рекордным по количеству участников. Вместе с новобранцами учебных заведений прошли и мои коллеги.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Парад российского студенчества - мероприятие традиционное. Проводится с 2002 года, первый такой прошел в Москве. Новокузнецк уже тоже традиционный участник акции. И сегодня три тысячи новокузнецких первокурсников всех среднеспециальных и высших учебных заведений города по-настоящему станут студентами. Вот эта колонна скоро придет и пройдет посвящение».

Организаторы говорят, рекорд. Столько участников парад студентов в Новокузнецке еще не видел. Число первокурсников растет из года в год. Поэтому пришлось немного переработать маршрут, а погода потребовала основательно утеплиться.

Ольга ЕГОРОВА, организатор парада российского студенчества в Новокузнецке: «Участников более трех тысяч. Поменялась локация, мы первый раз стартует из сквера имени Жукова. И народу стало больше, и эмоциональнее все стало, и ярче, интереснее».

Участвуют первокурсники. Совсем еще молодые ребята, которые только начинают грызть гранит науки и постигать азы студенческой жизни. Масштабами мероприятия многие оказались впечатлены.

- Народу столько, я столько не видел. Я сам с поселка. Вот весь этот народ - это наш поселок.

- Мы большим строем вышли сюда, на парад. Это очень прикольно.

Маршрут парада: сквер Жукова - улица Кирова - Свердлова - финиш на площади общественных мероприятий. Команды учебных заведений предварительно репетировали, потому что у этого мероприятия должна быть своя атмосфера.

Ксения ЕФИМОВА, старший преподаватель СибГИУ: «Мы готовились усиленно. Дважды проводили тренировки. Выходили на стадион спорткомлекса СибГИУ. Ребята у нас вышагивали, не важно какая погода была. Они просто выходили в дождь, со счастливыми лицами шагали по кругу, кричали кричалки. В общем, работали усердно».

На площади участников ждал небольшой концерт, приветственные речи, награды организаторам. Но главная часть мероприятия - клятва российского студента. Для всей страны она едина.

Если сегодня у первокурсников праздник, то уже завтра - студенческие будни: лекции, семинары, а чуть позже зачеты и экзамены. Новобранцам наших учебных заведений хочется пожелать "ни пуха, ни пера".


Возврат к списку