17.08.2012

Педагогический колледж - подготовка к 1 сентября

2 недели остаётся до начала нового учебного года. Коллектив педагогического колледжа №1 особенно тревожит, как они встретят 1-ое сентября. Здание, в котором располагался колледж, отдали 70-му лицею, а их совместили с педколледжом №2. Новосёлы сегодня проверили готовность помещений.

Первого педагогического колледжа, выпускающего учителей начальных классов, музыкальных педагогов и хореографов, фактически больше не существует. Его совместили с колледжем №2. И в Департаменте назвали всё происходящее оптимизацией образовательных учреждений. Между тем, за той самой оптимизацией не особо следят - до начала нового учебного года осталось 14 дней. А во втором колледже, ожидающем новосёлов, готово далеко не всё.

Тамара КОШКИНА, бывший преподаватель педагогического колледжа №1: «Я пришла узнать, как 1-го сентября мы выйдем? Всё должно быть готово. Внешне где-то убрали - не убрали, это можно сделать, ну а то, что идёт полнейшим ходом ремонт. Хореографический зал - это моя боль, это моя заслуга, можно сказать, а зала до сих пор нет. Как заниматься хореографией без зала - я не знаю».

Болеющим душой и сердцем за своих студентов учителям работники пед.колледжа №2 обещают до 1 сентября всё сделать. У первых сомнения - успеют ли, если и 3-х месяцев лета не хватило. Между тем, свои обязанности 1-ый колледж выполнил - студентов набрали, как и положено, на 3 группы, вот только уже без специальности музыкальный педагог. Её Департамент счёл не востребованной и просто-напросто закрыл. Теперь в Новокузнецке не будут учить музыкальных работников для школ и детских садов. Через 2 года выпустят последние 2 курса. Им временно оставили несколько кабинетов в родном здании.

Флёра АСКАРОВА, хормейстер: "Нам говорят, что вы можете 2 года там заниматься, пока студенты получающие музыкальное образование не закончат, а их осталось всего 2 курса, как будет проходить процесс, мы как музыканты не понимаем, потому что там они будут получать индивидуальные занятия, групповые они будут получать в этом здании, а практика в третьем месте. И я как куратор озабочена, как я буду курировать детей".

От первого пед.колледжа остаются специальности начального образования и дополнительного - в области хореографии и музыки. Для последних выделили вот это помещение, которое уже порядка 20 лет используется как подсобка.  К ноябрю, то есть за 2 месяца, из него обещают сделать "конфетку". И даже если сделают - педагоги с трудом представляют, как здесь можно заниматься музыкой.

Флёра АСКАРОВА, хормейстер: "Размеры кабинета вы сами видите, если в том колледже у нас было по крайней мере 20 метров квадратных - это точно, там помещались 2 инструмента, стол преподавателя, студенты, концертмейстер, у нас такая специфика - концертмейстер и педагог - 2 преподавателя работают, были шкафы для нот, то здесь вот в этих 5-ти квадратах, естественно, я не понимаю как уместятся студенты".

Как будут заниматься студенты - это один вопрос. Но есть ещё и кадровый. Педагогический коллектив 1-го колледжа теряет сильнейших педагогов. Тем, кто остался, предстоит всё начинать с нуля.


Возврат к списку