06.11.2019

Подготовка участников национального Абилимпикса 2019

Меньше двух недель остается до пятого национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс - 2019". Кузбасс отправятся представлять 27 студентов и школьников со всей области. Традиционно участников готовит и Новокузнецкий профессиональный колледж.

Дней до "Абилимпикс" становится все меньше, времени на подготовку участники выделяют все больше. Юлия Демешко одна из них. Студентка новокузнецкого профессионального колледжа будет участвовать в компетенции "Социальная работа". Для нее это не только конкурсное испытание. Будущая профессия, в которую Юля старается погрузиться как можно глубже.

Юлия ДЕМЕШКО, студентка Новокузнецкого профессионального колледжа: «Не думаю, что моя профессиональная деятельность будет сложнее, чем мое состояние, которое уже случилось со мной, и мне нужно будет научиться с этим жить, существовать и развиваться. Осталась неделька. Готовимся каждый день. Практически не бываю на своих основных уроках, все силы посвящая Абилимпиксу».

Вместе с Юлей в Москву полетит и Роман Копылов. "Системное администрирование" - традиционная компетенция для колледжа. Подготовить специалистов и чемпионов помогает новейшее сетевое оборудование международных требований.

Сергей МЕЛЬНИКОВ, преподаватель Новокузнецкого профессионального колледжа: «Мы имеем возможность поработать на реальном оборудовании, не виртуализированно, а именно вживую. Наши ребята всегда ездят подкованными. Отсюда и есть результаты, на втором чемпионате, но для нас он был первым, участник от колледжа занят пятое место, на третьем национальном чемпионате второе. Грядущий пятый, я надеюсь, все-таки на победу, но время покажет».

Время покажет уже скоро. Покорять Москву студенты отправятся 17-го ноября. До 19-го пройдет отборочный этап, а сам чемпионат состоится в двадцатых числах ноября.

Анжелика БАРЫШЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новокузнецкого профессионального колледжа: «Абилимпикс это очень важный профессиональный конкурс для ребят с инвалидностью. Здесь люди могут проявить себя для будущих работодателей, будущих специалистов».

С 2016-го года Новокузнецкий профессиональный колледж является базовой организацией по развитию в регионе инклюзивного образования и региональным центром развития движения "Абилимпикс". Поэтому медали ожидаемы, и очередной чемпионат должен пополнить копилку побед.


Возврат к списку