02.09.2019

Президентское кадетское училище открылось в Кемерове

Президентское кадетское училище открылось в Кемерове. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и статс-секретарь Министерства обороны Николай Панков. И всё же главными действующими лицами стали сами ученики. За парты сели 360 кадетов пятых, шестых и седьмых классов. Само образовательное учреждение стало восьмым кадетским училищем в стране, построенным за 10-летний период.

Вячеслав ЛИСИЧКИН, корреспондент: «Столовая почти на тысячу мест, спальный корпус, открытые спортивные площадки, этот список можно продолжать очень долго. Все это было построено в рекордные сроки. Еще десять месяцев назад здесь на месте, где я стою, велись земляные работы».

Даниилу всего одиннадцать лет, но он уже хочет стать военным. Парень родом из Мариинска. Когда он узнал, что в Кемерове строится Президентское кадетское училище, он, вместе со своими друзья, загорелся желанием стать кадетом. Однако поступить получилось лишь у него. Жесткий отбор, который включает в себя общение с психологом, прохождение врачей и проверку знаний, пройти выходит далеко не у каждого.

Даниил ПОРЯДИН, воспитанник Президентского кадетского училища: «По математики надо знать дроби десятичные. У нас спрашивали: кто, что знает. По русскому надо знать основные правила пятого класса».

Однако все усилия оправдались. Даня рад, что наконец-то смог стать кадетом. Его не отпугнул даже непривычный график: подъем в шесть утра, а отбой в восемь вечера.

Даниил ПОРЯДИН, воспитанник Президентского кадетского училища: «Комнаты хорошие, само училище красивое, кормят очень вкусно».

Каждому курсанту после поступления вручили учебный ноутбук и несколько комплектов одежды. Живут они по два человека в комнате. Каждые две комнаты в свою очередь объединены общей прихожей и ванной. Работает училище по принципу круглогодичного цикла обучения и проживания на полном государственном обеспечение. За успехи в учебе ребят поощряют увольнительными. Однако забрать кадетов и привести их обратно вправе будут лишь родители или законные опекуны.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кузбасса: «Здесь собраны лучшие последние достижения, последние технологии, разработки, в том числе в области строительства. Здесь собраны лучшие преподаватели. Мы на базе этого центра, на базе этого училища будем делать методологическую подготовку для всех наших школ Кузбасса».

Кемеровское президентское кадетское училище в нашей стране восьмое. Однако оно впервые направлено на изучение именно современных технологий. Для курсантов обустроен кабинет робототехники, созданы динамические платформы виртуальной реальности, а также единственный в своем роде «Интерактивный комплекс связи». Он оснащен проекционной панорамой, голографическим экраном, тренажером бронетранспортера с динамической платформой. Все это лишь часть, чем смогут воспользоваться воспитанники училища. По статистике Минобразования России после уроков в подобном «Интерактивном классе» около девяноста процентов учеников начинает проявлять серьезный интерес к телекоммуникации и связи.

Николай ПАНКОВ, заместитель Министра обороны Российской Федерации: «Каждая новая стройка она лучше и лучше, и лучше. Здесь вложена душа. Это видно, на самом деле. Я еще раз повторю: удивительный дизайн, удивительное архитектурное решение, самые современные учебные классы, поэтому это, конечно, самое передовое, самое современное кадетское училище».

На втором этапе строительства планируется возвести еще два спальных корпуса почти на пятьсот человек, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном, а также крытую автостоянку. После окончательного завершения строительства в Кемеровском кадетском училище будут жить и учиться более восьмисот кадетов.


Возврат к списку