02.10.2019

Прием ко Дню учителя 2019

Учителя открывают нам двери в мир знаний, а заходим мы сами. Они учат нас новому, а мы выбираем знать или забыть. В преддверии международного профессионального праздника — Дня учителя сегодня в джаз-клубе Геликон прошел торжественный прием.

Анна ПЕЧЕНЕГОВА, учитель русского языка и литературы Гимназии № 73: «Встретила свою первую учительницу, благодаря которой, это вот вторая женщина после моей мамы, которой я обязана своим успехом, и она стала таким катализатором для того, чтобы я выбрала эту профессию».

Что еще подтверждает: «Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывал, а тот, кто помог стать самим собой». Анна Печенегова сменила микрофон и ежедневник журналиста на тетради и мел три года назад. Став учителем в школе, говорит, современные дети еще сами могут научить. Главное — знать подход, а к каждому он свой. Только притворяться, что интересно учить не нужно, подопечные сразу все поймут.

Анна ПЕЧЕНЕГОВА, учитель русского языка и литературы Гимназии № 73: «Я думаю, что самое главное — это просто быть профессионалом своего дела, и это, в общем-то, в любой профессии не только учитель. Учитель должен любить то, чем он занимается, но это тоже в любой профессии и найти общий язык с детьми, когда ты хорошо знаешь свой предмет — не трудно. Когда дети чувствуют, что ты живешь этим, они потянутся к тебе».

На торжественном приеме в честь дня учителя собрались самые-самые педагоги города. Для них звучат слова восхищения и благодарности за труд. Впервые в этом году был составлен рейтинг лучших образовательных учреждений города, которые получили гранты — 100 тысяч рублей. В их числе 111 лицей, 99, 61, 37 и 43 школы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Учительство — это призвание, во-вторых, это такой вид деятельности, который начинается с первого дня этого призвания, и оно действительно с этим человеком следует всю его жизнь, и днем, и ночью, в любое время учитель остается учителем».

Как говорил Гете, «человек всегда учится лишь у тех, кого любит. Те, у которых мы учимся, правильно называются учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя».


Возврат к списку