19.08.2013

Принципиальные вопросы по школе №19 решены

Сегодня городские власти встречались с педагогически коллективом 19-ой средней школы, которая находится в Орджоникидзевском районе и которая новый учебный год встретит без детей. Сюжет об аварийном состоянии здания мы показывали в минувший понедельник. И вот сегодня договоренность по принципиальным вопросам была достигнута.

Районные власти еще раз обошли школу снаружи, потом - осмотрелись внутри. В том, что здание ветхое и остро нуждается  ремонте, можно увидеть невооруженным глазом. Или услышать – ка плотник пытается вставить стекло в раму, которая рассыпается в труху. Детей запускать сюда просто небезопасно. А потому  по каждому ученику – а в 19-ой их было 150 - вопросы уже решены. По учителям – тоже.

Татьяна РАГОЗИНА, заведующая отделом образования Орджоникидзевского района: «Поговорили с педагогическим коллективом, успокоили их в том плане, что каждый будет обеспечен работой по силам: кто-то придет в школу работать, кому-то здесь будут предложены посильные виды работ, допустим, по сопровождению детей в школьных автобусах. И в этом плане сняли напряженность».

Школьные автобусы будут перевозить учеников с первого дня занятий. Отключать от отопления здание на зиму не будут – такое решение приняли сегодня, чтобы дети могли в морозы греться. Школа на Верхней Колонии больше, чем школа. С торца здания здесь работает отделение почтовой связи, да и свет во всем частном секторе здесь тот, что дает по периметру школа. Закрой её, жители лишатся многого. А потому один из вопросов, который люди адресовали власти, как раз и касался спортивной площадки, которую сами жители построили во дворе школы.

Татьяна РАГОЗИНА, заведующая отделом образования Орджоникидзевского района: «На территории школы есть детская площадка здоровья, там дети даже сейчас «колесо» крутят. А рядом стоит здание теплицы. Поговорили о том, чтобы подвигать вопрос в пользу жителей этого района, чтобы передать им здание теплицы, чтобы они потом могли там сделать раздевалку для детей в зимнее время, чтобы они там раздевались».

А вот будущее самого здания – пока туманно. Как и говорили раньше: варианта два: сносить и строить новое, либо укреплять это. Решение придёт в конце недели, когда областные специалисты выдадут инженерное заключение.


Возврат к списку