04.12.2019

«Промышленная роботехника» на региональном WorldSkills

Единственная на весь Кузбасс, редкая в России, но очень важная. Компетенцию "Промышленная робототехника" впервые организовали и провели сегодня в Новокузнецком транспортно-технологическом техникуме в рамках шестого открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы - 2019".

Сложно, но интересно. В двух словах о компетенции "Промышленная робототехника". Она еще мало развита в России, но в Новокузнецке решили рискнуть. В транспортно-технологическом техникуме оказалась наиболее близкая специальность - контрольно-измерительные приборы и автоматика. Ради внедрения новой компетенции преподаватель прошел стажировку в столице, а студенты обучались в кванториуме на специальных тренажерах.

Ольга ЛЕТЯЕВА, заместитель директора по учебно-методической работе Новокузнецкого транспортно-технологического техникума: «Для нашего региона это дебют, и мы должны принять летом национальный чемпионат и, соответственно, так как на нашей площадке мы принимаем национальный чемпионат, мы решили подготовить своих студентов, и провести региональный чемпионат в качестве репетиции».

Задание не из легких, признаются эксперты. На выполнение отводится два с половиной часа.

Николай УСТИМЕНКО, главный эксперт: «Если сравнивать школьников и студентов, то здесь уровень у них один. Независимо от того, школьник или студент, это высокий для них уровень. Знания должны быть базовыми по программированию. Если участник не обладает представлениями, то ему будет очень тяжело, и он покажет слабые результаты».

Максим Зиновьев один из участников. Студент первого курса со школы увлекается программированием. Изучал все по интернету. Его прибор на конкурсе должен сваривать детали. За роботами будущее, уверен Максим, но не стоит забыть о человеке, который их изобретает.

Максим ЗИНОВЬЕВ, участник VI открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2019 в Кемеровской области: «Человека полностью не заменить, он в принципе отвечает за самого робота. Если он не будет настроен правильно, то робот будет работать некорректно, и ничего не получится».

Эксперты оценят результаты сразу же, как закончится испытание. Результаты огласят на подведении итогов чемпионата. 8-го декабря, в Кемерове.


Возврат к списку