27.12.2021

Разработки воспитанников «Кванториума»

Проектная работа от А до Я. Воспитанники детского технопарка "Кванториум" представили свои разработки в рамках проектной недели. Ребята начинают с самых простых идей, а заканчивают разработкой инноваций.

Научно-популярный журнал "Кот Шрёдингера" - любимое издание для молодых умов. Одна из рубрик - "Игротека кота Шрёдингера", где ребята решают логические задачи, всегда пополняется новыми задумками. Проект Данила Брезицкого и Леры Харченко из новокузнецкого "Кванториума" как раз о пополнении "Игротеки".

Данил БРЕЗИЦКИЙ: «Игра математическая. Вам даётся, например, треугольник. Из этого треугольника надо сделать квадрат. Вам даётся одна палочка, и вы должны передвинуть палочки так, или одну палочку так, чтобы получился квадрат».

Валерия ХАРЧЕНКО: «Если человек учится в школе, к примеру - первоклассник, и у него плохо с математикой, то в математической задаче он научится легко всё делать. То есть, это поможет с математикой».

Лера и Данил только начинают проектную деятельность и уже владеют азами многослойного процесса. А Всеволод Васин вместе с товарищами по "Кванториуму" Захаром Кузнецовым и Виктором Флигинским недавно вернулись из Самары, где их проект стал победителем хакатона Taskills.

Всеволод ВАСИН: «Нам было дано задание сделать приложение для "Умной школы". Там нужно было реализовать функционал, который мы сами придумаем. Мы придумали такой функционал, как датчик освещённости, управление динамическим светом, открытие-закрытие форточек, отслеживание CO2 и так далее».

Именно многоступенчатая система обучения проектной деятельности помогает воспитанникам детского технопарка быть конкурентными на федеральном уровне. Свои разработки ребята готовят в течение года, после чего презентуют на "Проектной неделе", в которой участвуют все подразделения "Меридиана".

Олег ПОПОВ, директор Центра детского технического творчества "Меридиан": «В рамках таких проектных недель (но "неделя" - это условно, потому что она идёт значительно дольше) через сито проходит более 100 проектов. А серьёзного финального уровня достигают около 40 проектов. Это наш стандарт - 40 проектов в год. В этом году на федеральных площадках у нас отметилось как раз около 38-40 проектов».


Возврат к списку