03.12.2019

Региональный WorldSkills набирает обороты

Региональный чемпионат молодых профессионалов стартовал в Кузбассе. Сегодня часть конкурсантов показали себя на компетенциях, а часть только готовится выступить. Наша съемочная группа побывала на двух площадках города.

Языки пламени сразу говорят — здесь работают мужчины. Компетенция Холодильная техника и система кондиционирования в новокузнецком торгово-экономическом техникуме появилась впервые в этом году. Задача ребят - собрать холодильную машину и запустить ее. Механическая работа трудоемкая и физически затратная. 5 участников из Новокузнецка и Кемерово за 4 часа должны выполнить задание на сто процентов.

Александр ФЕДОРОВ, сертифицированный эксперт Союза молодых профессионалов по компетенции «Холодильная техника и система кондиционирования» (г. Санкт-Петербург): «Многие люди думают, что холодильник - это просто холодильник, но реально в нашей жизни на холодильной установке. Это вся медицина, все пищевое производство, система хранения, система комфорта. Чтобы так, для понимания, 40% мировой энергии в мире потребляется холодильными машинами».

В следующем году национальный чемпионат пройдет в Новокузнецке и эксперты считают, что в этой компетенции хорошие шансы у Уфы и нашего города. А здесь натирают бокалы до блеска и столовые приборы, словно по линейке, выкладывают на столе. Компетенция ресторанный сервис в действии. Расстояние от края должно быть идеальным до миллиметра.

Елена ШВАЛЕВА, директор ресторана: «У них идет именно модуль кафе, они должны сделать подготовительную работу к приему гостей, они должны суметь обслужить этих гостей, насколько они могут быть стрессоустойчивы, они должны показать то, чему они научились до сегодняшнего момента, как обслуживать гостей, потому что общение с гостем, это очень много значит в работе официанта».

Если ресторанный бизнес — самая вкусная компетенция, то флористика самая благоухающая. В Кузнецком техникуме сервиса и дизайна стала уже традицией превращать зал в ботанический сад. Розы, герберы и редкие цветы, которых так просто не увидишь в магазинах. По 500 стеблей на каждого участника. Всего 6 модулей. Нужно составить букет и композицию.

Константин ЛАЗАРЕВ, главный эксперт компетенции «Флористика» (г. Кемерово): «У нас 2 категории, основной состав и юниоры, в каждой категории по 6 человек. Букет это цветы, собранные в руке и завязанные лентой, это определение для букета, а к слову композиция мы можем отнести любые другие работы, которые собраны на флористической губке, в воде, в иных сосудах и так далее».

Сегодня букетов не будет, пока подготовка к чемпионату. Завтра флористы сразятся красиво и со вкусом. А вот парикмахеры из категории мудрых, 50 плюс, уже закончили свой этап. Прически с объемом в нижней затылочной зоне и с декором. Получилось романтично и профессионально.


Возврат к списку