30.08.2021

Ремонт кровли на д/с №261

Капитальный ремонт кровли срочно потребовался детскому саду № 261. Глава города и его заместители, подрядчик посмотрели ход работ на крыше. Наша съемочная группа также побывала на самом верху здания.

Новый рабочий сезон коллектив и воспитанники детского сада № 261 встретят порознь. Причина разлуки весомая — дошкольное учреждение не прошло приемку. Во время проверки комиссия постановила — детский сад не может работать из-за протекающей крыши. Решение приняли оперативно. Сегодня на месте побывал Глава города лично.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «По предписанию за 90 суток должны устранить. У нас другие детские садики есть, но этот находится в самом плачевном состоянии, как и 235, который находится на капитальном ремонте. Мы на своей экономической планерке приняли решение передвинуть денежные средства с других статей и максимально обеспечить финансирование по организации работ».

Проблема с кровлей началась 5 лет назад. Сначала незначительно, частично беспокоила. Постепенно масштаб перешел в стадию «хронический» недуг. Плесень пробралась внутрь, влажность повысилась. Условия пребывания стали ухудшаться.

Елена СВИНЦОВА, главный инженер ремонтно-эксплуатационного управления при Комитете образования и науки: «Когда происходит протекание кровли, в основном, это происходит в период ливневых дождей, и особенно в зимне-весенний период, когда начинается таяние снега. При протекании образуется грибок, сырость в помещениях».

У подрядчика, который зашел на объект сегодня, есть два месяца, чтобы быстро реанимировать крышу. Сама по себе кровля - объект сложный, да еще и ремонт начинается осенью. Под погоду подстраиваться. Нужно справиться!

Константин КАРТАШОВ, прораб подрядной организации: «Основные этапы — это демонтаж старого покрытия, стяжки, выравнивание, добавление утеплением на сто миллиметров   и два слоя кровли».

Пока идет капитальный ремонт крыши, здание работать не будет, воспитанники детского сада № 261, а таких почти 300 человек, распределены в другие учреждения. Зато после преображения, которое, к слову, коснется не только крыши, коллектив садика и дети смогут наслаждаться работой и жизнью в новой обстановке.


Возврат к списку