02.09.2021

Ремонты школ к учебному году

Теплый и сухой учебный год ждет новокузнецких школьников. Во время подготовки к 1 сентября здания образовательных учреждений ремонтировали капитально и косметически. А в некоторых работы еще продолжаются.

Как с иголочки. 104-ый лицей встретил учеников в новом обличье. Здание школы одели в металлокассеты. А у 71-ой школы – новая кровля. Это из работ завершенных. Есть и учебные здания, в которых обновление продолжается.

Егор САЗАНОВИЧ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Мы зашли сейчас на ремонт, в середине августа, крыши 27-ой школы, которая также протекала, и до конца сентября работы по контракту должны быть выполнены. Также мы меняем розлив отопления в 29-ой школе, увеличиваем диаметр трубы».

Капитальные и текущие ремонты выполняются за счет различных источников. Это и муниципальный бюджет, и средства спонсоров. Но могут школы рассчитывать и на полную реконструкцию. Сейчас готовятся документы для вхождения в региональную программу «Моя новая школа».

Елена СВИНЦОВА, главный инженер ремонтно-эксплуатационного управления: «На данный момент разработана уже проектно-сметная документация и прошли положительные заключения госэкспертизы города Кемерово – это школа №30 и школа №37. Также на сегодняшний день уже находится на проверке в госэкспертизе проектно-сметная документация школы 83».

Кроме школ, ремонтировали все лето и детские сады. Некоторые потребовали даже реконструкции. В их числе 235-ый. Здесь уже новая кровля, впереди – переделка внутренняя. Продолжаются работы и на крыше 261-го сада. Задача по созданию комфортных условий обучения и воспитания выполнена. Дело – за учениками и дошколятами. Их знания и успехи будут лучшей наградой за работу взрослых.


Возврат к списку