11.09.2019

Родительское собрание по ПФДО

Родительское собрание онлайн провели специалисты городского комитета образования и науки. Мамы и папы задавали вопросы о записи детей в секции и кружки. В этом году произошли серьезные изменения, которые сделают допобразование доступнее, а финансирование - прозрачнее. Егор Филатов расскажет подробнее.

Дополнительное образование поставили на новые финансовые рельсы. Теперь кружки и секции будут получать из бюджета суммы, которые напрямую зависят от количества детей, посещающих занятия. Для тех, кто заинтересован в дополнительном образовании для своих чад, тоже появилась новинка - необходимо получить специальный сертификат, который гарантирует бесплатное посещение 3 программ дополнительного образования. Новый документ положен каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет, вне зависимости от достатка семьи. Каждый третий новокузнецкий родитель уже получил сертификат и активировал его. Но, несмотря на очевидное удобство, к системе подключились далеко не все. Поэтому в комитете образования и науки решили провести родительское собрание.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Возникает много вопросов. Своевременно, еще раз выйти на родителей с тем, чтобы объяснить, что это такое и для чего каждый ребенок должен получить этот сертификат».

Общение прошло в режиме онлайн. К собранию подключились три тысячи новокузнецких родителей. У кого-то возникли проблемы с доступом к системе, кто-то интересовался можно ли на сертификате накопить средства, если например, один год никуда не ходить, а на следующий записаться сразу в шесть секций. Как выяснилось, нельзя. Еще один популярный вопрос, возможно ли совершить переход из одного кружка в другой по ходу учебного года? Специалисты говорят, возможно. Не меньше вопросов и у организаций дополнительного образования. Но решают их между собой и за кадром. Отныне все секции и кружки становятся конкурентами, ведь теперь им важно привлечь как можно больше детей. А как известно, конкуренция - двигатель прогресса.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя комитета образования и науки администрации Новокузнецка: «Родитель будет выбирать ту программу, которая интересна ребенку и самому родителю с точки зрения содержания, результатов освоения этой программы. Каждое учреждение дополнительного образования заинтересовано в том, чтобы к нему пришли дети на определенного педагога».

Пока в новой системе 21 новокузнецкое учреждение, но в будущем их количество вырастет. Возможность подключиться имеют не только государственные, но и частные организации. А значит скоро выбор кружков и секций у наших детей станет гораздо шире.


Возврат к списку