19.01.2015

«Школа с глобусами» накануне 80-летия

80 лет готовится отметить одно из старейших образовательных учреждений Новокузнецка – 17-ая гимназия, которая носит имя легендарного Валерия Чкалова. Этот статус образовательное учреждение получило в борьбе с другими школами – тогда еще Новосибирской области. Отличилась гимназия и на ВДНХ, однако в народе ее называют просто «Школа с глобусами».

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Подержать на руке весь земной шар, пусть и виртуально, есть у учеников только 17-ой гимназии. Гимназия с глобусами – именно так в народе называют это образовательное учреждение в Новокузнецке. Именно выпускники школы настояли, чтобы эти глобусы перенесли со здания прежнего адреса гимназии на 25 лет октября, там сейчас  располагается педагогическое училище,  вот сюда, на улицу Кутузова. Но почему именно глобусы? Есть несколько причин».

Версия первая: так увековечили первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер. Версия вторая -  в конце 30-ых в гимназии географию преподавал Василий Адамович Сергейчик, который со своими учениками с турпоходами объездил полстраны, дети и предложили вот так сказать спасибо педагогу. Как раз эти ученики вели вот этот альбом путешествий – рукописный, ровесник школы. Потом все, кто его создавал, - это был первый выпуск 17-ой гимназии – ушли добровольцами на фронт в самом начале Великой Отечественной, и погибли, вместе с первым директором. Теперь всю историю гимназии с глобусами хранит школьный музей. Вместе с медалями и почётными грамотами, которые завоевывала гимназия с глобусами.

Ирина ПРИММ, заместитель директора по УВР гимназии № 17: «Мы в свое время даже победили на выставке народного хозяйства, на ВДНХ, с лучшим пришкольным участком. Были прекрасно развиты пионерские традиции, присваивалось звание «Почетного Чкаловца» и мы, конечно же, стараемся следовать этим традициям. Мы являемся экспериментальной площадкой муниципального уровня, у нас есть дети-победители конференций, как всероссийского, так и международного масштаба. Есть лауреаты премии Президента РФ».

Все выпуски, которые были у гимназии за 80 лет, делали свои классные альбомы. В лицах – это свыше 60 тысяч человек. В числе учеников и выпускников гимназии те, кто сегодня в муниципальном управлении и руководит бизнесом – Вячеслав Щекин, Вениамин Швалев и Константин Ивушкин. 

Оксана МАКАРОВА, директор гимназии № 17: «2-го февраля мы открываем наши двери для всех выпускников. Приглашаем посетить школьный музей, побывать в стенах родной школы 111. 13 февраля будет официальное мероприятие, посвященное юбилею. Мы приглашаем всех наших выпускников встретиться с одноклассниками, с учителями, с ветеранами, получить море позитивных эмоций».


Возврат к списку